Страна и мир онлайн-трансляция Беженцев поездами везут в регионы России. Хроника вторых суток эвакуации из Донбасса

Беженцев поездами везут в регионы России. Хроника вторых суток эвакуации из Донбасса

Собираем главное о происходящем

Вечером в пятницу руководители самопровозглашенных ДНР и ЛНР объявили о начале массовой эвакуации жителей в Ростовскую область. Владимир Путин уже поручил выделить беженцам по 10 тысяч рублей. Донские чиновники прокомментировали ситуацию лишь ближе к ночи. По их словам, Ростовская область готова принять беженцев с Донбасса, первые сотни которых уже прибыли в регион. Мы следим за развитием событий в режиме онлайн.

Виктория Чулюкина

В Ростовской области ввели режим ЧС

В Ростовской области ввели режим ЧС. Он начал действовать в 10:00 19 февраля, сообщает пресс-служба губернатора.

― Режим ЧС в Ростовской области решено ввести с 10:00 19 февраля. Врио министра ЧС [Александр Чуприян] поддержал это решение, — говорится в сообщении.

Виктория Чулюкина

Владимир Путин поручил выплачивать каждому прибывающему в Ростовскую область беженцу из Донбасса по 10 тысяч рублей, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Кроме того, глава государства поручил врио главы МЧС срочно вылететь в Ростовскую область. Александр Чуприян займется там созданием условий для размещения беженцев, их обеспечения горячим питанием и всем необходимым, включая медицинскую помощь.

Почему приняли решение об эвакуации

Руководитель самопровозглашенной Донецкой Народной Республики (ДНР) Денис Пушилин объяснил решение об эвакуации угрозой наступления украинской армии.

— С сегодняшнего дня, 18 февраля, организован массовый централизованный выезд населения в Российскую Федерацию. <...> В Ростовской области готовы места приема и размещения наших граждан. Эвакуированные будут обеспечены всем необходимым. Для быстрого перехода на пунктах пропуска созданы все условия, — отметил Пушилин в обращении к жителям Донбасса.

Глава ЛНР Леонид Пасечник призвал жителей республики в кратчайшие сроки выехать на территорию России.

— С целью недопущения жертв среди мирного населения призываю жителей республики, не имеющих мобилизационных предписаний, а также не задействованных в жизнеобеспечении социальной и гражданской инфраструктуры, в кратчайшие сроки выехать на территорию Российской Федерации, — заявил Пасечник.

Виктория Чулюкина

Первые автобусы с беженцами прибыли в Ростовскую область около 22:00 по московскому времени. На границе с ДНР образовалась многокилометровая пробка.

Виктория Чулюкина

Кого эвакуируют?

— В первую очередь будут отправлять жителей территорий, которые рядом с возможными боевыми действиями. Договоренности с властями Ростовской области совершенно точно были. Где именно будут размещать беженцев, я не знаю, — вчера заявил РБК депутат Госдумы Александр Бородай, бывший лидер сепаратистов Донбасса.

Эвакуируют всех, кроме боеспособных мужчин.

Виктория Чулюкина

В каких районах Ростовской области разместят беженцев:

• Миллеровский район;
• Тарасовский район;
• Каменский район;
• Красносулинский район;
• Родионово-Несветайский район;
• Куйбышевский район;
• Матвеево-Курганский район;
• Неклиновский район;
• город Каменск-Шахтинский.

Фото с базы «Звезда» (хутор Рожок), куда ночью прибыли около 10 автобусов с женщинами и детьми из ДНР.

Виктория Чулюкина

Первый палаточный лагерь для приема беженцев развернули под Таганрогом. Вот как он выглядит (больше фото — по ссылке).

На видео — как готовили городок для беженцев в Матвеевом Кургане, рядом с КПП. И как там обстоят дела сейчас.

Виктория Чулюкина

Глава МИД Франции созвонился с Сергеем Лавровым и выразил глубокую обеспокоенность эскалацией на востоке Украины.

Виктория Чулюкина

Коротко о ситуации в ДНР и ЛНР на данный момент:

  • в Донецке прекратили движение городского транспорта. Автобусы пущены на эвакуацию граждан;

  • МИД ЛНР сообщил, что Донбасс готов к конструктивному диалогу в контактной группе;

  • при обстреле территорий ДНР пострадал, предварительно, один человек. Сообщается, что контузию получил 83-летний житель села Коминтерново;

  • депутат Верховной Рады Украины подтвердил гибель одного украинского военнослужащего у поселка Мироновского. Около 7 утра капитан ВСУ получил осколочное ранение, несовместимое с жизнью;

  • военный комиссар ЛНР Андрей Губанов приказал всем военнослужащим запаса прибыть в сроки и пункты, указанные в повестках;

  • глава ЛНР Пасечник подписал указ о переводе госорганов, предприятий и организаций на условия военного времени.

Виктория Чулюкина

Видимо, эвакуированные жители самопровозглашенных ДНР и ЛНР отправятся не только в Ростовскую область.

— Власти планируют доставить железнодорожным транспортом жителей ДНР и ЛНР, эвакуированных в связи с обострением ситуации на линии разграничения, в ряд регионов Центрального федерального округа, — сообщил ТАСС первый зампредседателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий.

Виктория Чулюкина

В ДНР заявили об обстрелах Донецка: выпущено 6 мин калибром 82 мм, 20 гранат, применялось стрелковое оружие, сообщает РИА Новости.

Виктория Чулюкина

Канцлер Германии Олаф Шольц считает, что в вопросе украинского конфликта и конфликта между Россией и ЕС, которую в Евросоюзе подозревают в подготовке вторжения на украинскую территорию, нужно делать ставку на дипломатию.

— Столько дипломатии, сколько возможно, не будучи наивными — это наша цель. Для этого мы используем все переговорные каналы: Совет Россия — НАТО, который за много лет впервые состоялся, ОБСЕ <...> есть двусторонний канал между Россией и США, и мы используем «нормандский формат», — сказал Шольц, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности. — Вопрос вступления Украины в НАТО не стоит на повестке в обозримом будущем.

Марина Рыбалкина

Правительство Ростовской области опубликовало документ о введении режима ЧС с 10 утра 19 февраля. Распоряжение подписано первым замом губернатора Голубева — Игорем Гуськовым. Глава региона сейчас болеет коронавирусной инфекцией.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем