Страна и мир «ВКонтакте» внесли в реестр запрещенных сайтов из-за группы «Дети-404»

«ВКонтакте» внесли в реестр запрещенных сайтов из-за группы «Дети-404»

Районный суд Барнаула с подачи Роскомнадзора внес социальную сеть «ВКонтакте» в реестр запрещенных сайтов. Претензии вызвали пять групп, в которых размещена информация о нетрадиционных сексуальных отношениях среди подростков, сообщает газета «Ведомости».

Суд признал, что информация в сообществах является пропагандой нетрадиционных сексуальных отношений, говорится в сообщении Роскомнадзора. Названия групп и содержащийся в них контент в явном виде ориентированы на целевую группу «дети/подростки».

В группах размещены объявления о знакомствах, откровенные изображения нетрадиционных сексуальных отношений между подростками и взрослыми и т. д., говорится в сообщении Роскомнадзора.

«ВКонтакте» должны удалить противоправный контент в течение трех суток, в противном случае операторы должны будут ограничить доступ к указанным ссылкам. После попадания в реестр операторы связи обязаны будут ограничить доступ к данной статье. Однако не у всех операторов есть возможность блокировать только одну ссылку на ресурсе – в таком случае они обязаны будут заблокировать доступ к «ВКонтакте» целиком.

В частности, речь идет о группе «Дети-404», сказал «Ведомостям» пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский. Названия остальных групп он отказался уточнять, «чтобы не привлекать к ним излишнего внимания».

«С «ВКонтакте» у нас установлено конструктивное рабочее взаимодействие по удалению противоправного контента», – сказал Ампелонский. «Мы рассчитываем, что и в этот раз социальная сеть уберет незаконный контент в установленные сроки», – говорит он. «Мы считаем, что такие сложные и деликатные темы, как социализация подростков, должны осуществляться специалистами. Тот контент, который расположен в данных группах, явно направлен на целевую группу «дети и подростки», там присутствуют объявления о знакомствах взрослых с подростками с целью нетрадиционных сексуальных отношений, откровенные изображения и т. д.», – сказал Ампелонский. «Что касается группы «Дети-404», уже не первый суд признает пропагандистский характер размещенных в ней материалов. Мы считаем, что эмоциональный энтузиазм, свойственный координатору проекта, не позволяет ей действовать в рамках закона. К сожалению», – добавил пресс-секретарь Роскомнадзора.

Проект «Дети-404» создан в 2013 г. Е. Климовой. В группе подростки могут написать о своей проблеме. Ранее депутат петербургского заксобрания В. Милонов пытался через суд привлечь Климову к ответственности, но суд прекратил производство, не найдя в ее действиях состава административного правонарушения. Дзержинским райсудом Н. Тагила она ранее приговорена к штрафу в 50 тыс. руб. за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем