Страна и мир Водителям могут простить штрафы и вернуть права после амнистии

Водителям могут простить штрафы и вернуть права после амнистии

Водителям, лишенным прав за нарушения правил дорожного движения, могут обнулить штрафы. С инициативой о включении этого пункта в амнистию к 70-летию Победы предложили в Совете по правам человека (СПЧ) при президенте РФ, сообщает пресс-центр консультативного органа.

В СПЧ предлагают простить штрафы и вернуть права всем водителям-нарушителям, кроме тех, кто управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения или не смог пройти медицинское освидетельствование на предмет пьянства за рулем.

Кроме того, в СПЧ попросили освободить от наказания впервые осужденных к лишению свободы на срок до трех лет включительно, если совершенные ими деяния не повлекли смерть человека. Отсрочку от наказания сроком в один год могут получить осужденные, если они явились в полицию с повинной, были признаны инвалидами первой группы, их предки по прямой восходящей линии являлись участниками Великой Отечественной войны, родители или дети погибли при выполнении воинского или общественного долга, за время отбывания наказания у них родился ребенок.

Пакет предложений за подписью председателя совета Михаила Федотова направлен на рассмотрение депутатам Госдумы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем