Страна и мир Безработица в России становится добровольно-принудительной

Безработица в России становится добровольно-принудительной

Профсоюзы предупредили, что в 2015 году безработица в России может вырасти на 60%, сообщает «Независимая газета». По последним данным Росстата, сейчас в России безработица, исчисляемая по методологии Международной организации труда, составляет чуть более 5% от экономически активного населения. Безработными числятся 4 млн россиян. В государственных учреждениях службы занятости зарегистрировано около 900 тысяч человек. За рамками официальной статистики остается неформальный сектор, также статистика не проясняет, по какой причине тот или иной человек оказался безработным.

Судя по социологическим опросам, безработица в России становится добровольно-принудительной. Ухудшение экономической ситуации в стране вынуждает предприятия оптимизировать свой штат. Работников, которые не хотят уходить, работодатели вынуждают уволиться якобы по собственному желанию. Реже работодатель официально сокращает штат с соблюдением законодательства. К такому выводу можно прийти на основе опроса, проведенного аналитиками крупного российского портала бесплатных объявлений.

Как сообщили авторы исследования, около 50% респондентов сейчас работают полный день, 31% не трудоустроены и ищут работу, примерно 8% работают неполный день, 5% назвали себя фрилансерами. Наконец, 6% сообщили, что они не работают и не спешат трудоустраиваться. При этом исследователи уточняют: почти 61% безработных решили уволиться по своей инициативе. Остальные попали под сокращение штата: из них 22% потеряли работу примерно три месяца назад и около 17% – около месяца назад. Из тех, кто не хотел уходить с работы, почти 60% были вынуждены написать заявление об увольнении по собственному желанию под давлением работодателя. И только 36% были сокращены работодателем официально с соблюдением Трудового кодекса. Остальных работодатель уволил по статье за дисциплинарные и иные нарушения. Другими словами, согласно опросу, получается, что 60% безработных пользователей сайта покинули свое место действительно по собственной инициативе, а из тех, кто не хотел увольняться, 60% были вынуждены написать заявление якобы по собственному желанию.

Среди потерявших работу больше всего оказалось специалистов по продажам (19%) и по производству (около 14%). Также в пятерку самых увольняемых попали работники строительной отрасли (12%), транспортники (почти 8%), представители финансового и бухгалтерского секторов (7%).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем