Страна и мир С 1 августа стать гражданином России станет проще

С 1 августа стать гражданином России станет проще

Глава ФМС РФ Константин Ромодановский заявил, что новый закон об упрощенном предоставлении гражданства РФ заработает в полной мере с 1 августа, сообщает РИА «Новости».

«Считаю, что с 1 августа закон будет работать в полной мере», – заявил Ромодановский на традиционном совещании с членами правительства. Он напомнил, что, согласно документу об упрощенном получении гражданства, человек должен соответствовать четырем критериям: переехать в РФ, иметь родственников, постоянно проживающих в РФ, являться носителем русского языка, что будет определять спецкомиссия, а также он должен будет отказаться от прежнего гражданства. В итоге человек сможет получить гражданство РФ в течение года, а не через восемь лет, как это было раньше.

Ромодановский обратил внимание на то, что у граждан Украины, покинувших свою страну из-за боевых действий, могут быть сложности с юридическим оформлением отказа от украинского гражданства. В связи с этим, сказал он, предлагается упростить эту процедуру и ограничиться заявлением о выходе из гражданства и декларацией человека о том, что отказаться от прежнего гражданства он не может по независящим от него причинам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем