Зима Почему в аномальные морозы мы всё еще идем на работу? Разъясняет Минтруд Татарстана

Почему в аномальные морозы мы всё еще идем на работу? Разъясняет Минтруд Татарстана

Предприятия не обращались к ним с подобным запросом

Лишь за последние три дня 11 казанцев попали в больницу с обморожениями

В Татарстане школьники отдыхали 9 января и 10-го числа тоже продолжат сидеть дома. Всё из-за сильных морозов, пришедших в республику с Рождества. Как же быть взрослым людям, которым также нужно добираться на работу? Мы решили узнать это у Минтруда Татарстана.

В ответ нам прислали скопированную статью 312.9 Трудового кодекса РФ, которая регулирует вопросы применения дистанционной работы. Согласно ее содержанию, работников могут переводить на дистанционку в случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии или несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, землетрясения, эпидемии, эпизоотии и прочее.

В общем, аномальных холодов в этом списке нет и жизням работников ничего не грозит. Также в Минтруде нас заверили, что предприятия Татарстана не обращались в министерство по вопросу перевода сотрудников на удаленку из-за сильных холодов.

Тем временем всего за 3 дня 11 казанцев попали в больницы с обморожениями. Чаще всего доставалось кистям, запястьям и пальцам рук. А с начала праздников до 9 января всего в Татарстане было 126 случаев обморожения и переохлаждения. В результате 95 жителей республики госпитализировали.

Причем прогноз всё еще не утешающий. По данным синоптиков, ночью и днем 9 и 10 января в Татарстане ожидают морозы в 31–36 градусов. Максимальная температура составит от -25 до -30 градусов. Более подробный прогноз на ближайшие дни читайте здесь.

А вас работодатели перевели на удаленку?

Нет, с моей работой так не получится
Нет, хотя есть возможность работать из дома
Да, перевели
Я и так на удаленке
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем