Зима В Татарстане объявлено штормовое предупреждение. Объясняем, что делать в случае ЧП

В Татарстане объявлено штормовое предупреждение. Объясняем, что делать в случае ЧП

Порывы ветра могут достигать 26 метров в секунду

Автомобилистам стоит быть особенно внимательными во время сильного ветра

В Татарстане объявлено штормовое предупреждение. Как сообщает республиканский Гидрометцентр, непогода накроет регион днем 25 декабря и ночью 26 декабря.

В субботу и в воскресенье в Татарстане синоптики прогнозируют сильный южный ветер. Его порывы могут достигать 17–22 метров в секунду. А 25 декабря примерно с 15:00 до 07:00 26 декабря в некоторых районах скорость ветра может быть 26 метров в секунду.

Кроме того, синоптики предупреждают: ухудшение видимости будет до 500 метров. Также в регионе пройдут снегопады, а на дорогах ожидаются снежные заносы.

В республиканском МЧС напомнили, как следует себя вести во время шторма. Спасатели рекомендуют на улицу выходить только в экстренных случаях. Автомобилистам же лучше двигаться только по большим дорогам и шоссе. Также до выезда следует тщательно проверить свой автомобиль и его техническое состояние. На всякий случай МЧС рекомендует запастись теплыми вещами. Если машина всё же сломалась на дороге, нужно звонить 101.

Если же сильный ветер застал вас на улице, то стоит укрыться в подземных переходах или близлежащих зданиях. У стен домов не стоит прятаться, так как с крыши может сорваться шифер. Остановки общественного транспорта тоже в данной ситуации не помогут. Также спасатели рекомендуют держаться подальше от рекламных щитов, дорожных знаков, линий электропередачи. Кроме того, не стоит прятаться от ветра у крупных деревьев. Парковаться рядом с ними тоже плохая идея. Если вы находитесь в здании, то плотно закройте все окна. С балконов стоит убрать все предметы, которые могут упасть вниз.

В случае ЧП нужно позвонить 112.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем