Зима Казань попала в рейтинг городов с самыми снежными зимами. У нас выпадает 68 млн КАМАЗов снега!

Казань попала в рейтинг городов с самыми снежными зимами. У нас выпадает 68 млн КАМАЗов снега!

И лежит он 150 дней в году

Самой снежной за последние 10 лет в Казани была зима 2015–2016 года

Аналитики «Яндекс.Погоды» составили рейтинг городов-миллионников с самыми снежными зимами. Специалисты изучили данные метеонаблюдений за десять лет. По словам руководителя группы метеопрогнозирования «Яндекс.Погоды» Александра Ганьшина, у сервиса есть карта осадков. На ней видно, где снег или дождь идут прямо сейчас и куда переместятся тучи в ближайшее время.

— Прогноз для этой карты рассчитывается с помощью технологии Meteum, которая использует не только данные метеостанций, радаров и спутников, но и сообщения пользователей. Если у вас за окном снег, можете отправить нам „снежинку» через сайт или мобильное приложение — и благодаря вам прогноз станет точнее, — говорит Ганьшин.

По данным аналитиков, среди всех городов-миллионников России снег раньше всех выпадает в Челябинске. Позже всех зима приходит к жителям Волгограда и Ростова-на-Дону. Самые снежные зимы, как показали исследования, тоже в Челябинске. В этом рейтинге Казань заняла шестое место. В среднем в столице Татарстана за сезон выпадает 116 см осадков.

Как говорит Ганьшин, в Казани первый снег обычно выпадает в октябре. В этом году, например, это произошло 21 октября. В среднем в Казани снег идет 114 дней в году. В последний раз — в апреле.

— Если представить, что над всей территорией города осадки выпадают равномерно, получится, что на Казань ложится примерно 68 млн КАМАЗов снега. В сумме снег лежит около 150 дней и сходит обычно во второй половине апреля, — рассказывают аналитики.

Самой снежной за последние десять лет в Казани была зима 2015⁠–⁠2016 года. Тогда в городе в общей сложности выпало 166 сантиметров снега. А самым снежным днем было 6 декабря 2010 года: к толщине снежного покрова прибавилось сразу 19 см.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем