
Проезд также можно оплачивать на компостере, по геолокации или наличными водителю
В казанских трамваях и троллейбусах ввели еще один способ бесконтактной оплаты проезда — с помощью Bluetooth-метки в приложении. Об этом сообщили в МУП «Метроэлектротранс».
Теперь купить билет для проезда в транспорте можно с помощью сервиса «Транспорт» в приложении Яндекс Go. Для этого включить на телефоне Bluetooth, зайти в приложение и выбрать нужный маршрут поездки.
После этого устройство поймает сигнал Bluetooth-метки нужного трамвая или троллейбуса и пассажир сможет оплатить проезд одной из карт, привязанных в Яндекс Go или привязать новую.
Билет сохранится в истории заказов в приложении и в разделе «Мой билет», чтобы его можно было предъявить при проверке контролером.
На сегодняшний день пассажиры трамваев и троллейбусов также могут оплачивать проезд банковской и социальной картой, по QR-коду, по геолокации или наличными у водителя.
Летом 2024 года троллейбусы и трамваи Казани окончательно перевели на бескондукторную систему оплаты. Власти приняли решение отказаться от услуг кондукторов из-за нехватки работников. Вместо них в транспорте установили компостеры.
В ноябре 2024 года в трамваях и троллейбусах Казани также ввели оплату по геолокации.
Напомним, с 1 января 2026 года цены на проезд на всех видах общественного транспорта Казани выросли до 46 рублей.




