
Вот такая очередь из машин собралась в Раифу на рождественскую службу
У Раифского Богородского монастыря в Зеленодольском районе решили установить дополнительные дорожные знаки, запрещающие оставлять машины на подъезде к монастырю. Таким образом, планируется решить проблему с пробками и ДТП, которая возникает из-за огромного потока машин во время праздников. Казанский урбанист Дмитрий Сагдеев в беседе с 116.RU объяснил, почему это не сработает и предложил другие решения.
Как сообщила Госавтоинспекция Татарстана, на дороге к монастырю установят знаки 3.27 «Остановка запрещена» и таблички 8.24 «Работает эвакуатор».

Госавтоинспекция сообщила о росте ДТП и пробок около монастыря
Сагдеев отметил, что запрещающие знаки работают только при постоянном контроле.
«У нас в городе-то немало мест, где систематически паркуются под знаками, грузовики бросают, но их оттуда максимум раз в полгода-год увозят. И если ограничатся только установкой этих знаков и не будут посылать туда в праздники наряд эвакуаторщиков, то проблему это никак не решит», — прокомментировал ситуацию урбанист.
Он также обратил внимание на то, что автобусы в Раифу ходят всего несколько раз в день, поэтому посетителям трудно добраться до монастыря на чем-то ином, кроме как на автомобилях. При этом парковочных мест в этом месте намного меньше, чем приезжающих машин.
«Для решения проблемы нужно:
сделать парковку побольше перед Раифой (подземную, например, чтобы не портила ансамбль)
запускать в праздничные дни туда автобусы-шаттлы из Казани и Зеленодольска,
штрафовать тех, кто бросает машины где ни попадя», — подытожил эксперт.
В начале января во время обильных снегопадов в Казани стартовали рейды по грузовикам, оставленным под запрещающими знаками. Как объясняли в исполкоме, они мешают уборке снега, проезду других авто, в том числе общественного транспорта. К тому же, случаются смертельные аварии, когда автомобилисты влетают в припаркованные грузовики.



