
Открыть первую очередь второй линии планируют в 2028 году
Станцию метро «Дубравная» закроют на 3 недели — с 3 по 25 ноября. В это время там будут строить вторую ветку метро. Об этом сообщил директор «Казметрострой» Марат Рахимов.
Временно станция «Проспект Победы» снова станет конечной. Посадка и высадка будут с одной стороны. Количество поездов на линии уменьшат на один: по ветке будут курсировать 10 составов.
В «Метроэлектротрансе» уверены, что станция «Проспект Победы» справится с потоком пассажиров.
«Возможности приема пассажиров на станции „Проспект Победы“ гораздо шире. Она может и 50, и 60 тысяч человек за день принимать. Никаких проблем мы не ожидаем», — сказал глава МУП «Метроэлектротранс» Айдар Абдулхаков.
Для удобства жителей поселков Вишневка и Привольный с 3 ноября продлят маршрут автобуса № 94 до остановки «Проспект Победы», сообщил председатель комитета Казани по транспорту Алексей Сидоров. Сейчас конечная остановка этого автобуса на «Дубравной». 94-й маршрут служит хабом: жители поселков доезжают до «Дубравной», откуда пересаживаются на метро, троллейбус, трамвай или другой автобус.

Так выглядит новая схема движения автобуса
Ранее сообщалось, что станция «Дубравная» не будет работать около месяца из-за строительства метро.
Запустить первую очередь второй линии казанского метро планируют в 2028 году. Первый участок второй ветки будет состоять четыре станции: «Тулпар» (напротив ТРК «Мега»), «Зилант» (на пересечении улиц Фучика и Ломжинской), «Академическая» и «100-летие ТАССР» (пересадочная на «Дубравную»). Затем метро планируют продлить до РКБ и Деревни Универсиады. Предполагается, что по второй линии метро будут курсировать беспилотные поезда.
Всё самое интересное публикуем в телеграм-канале 116.RU. Подписывайтесь!



