Дороги и транспорт «Я тут при чем? Автомобиль сам двигается»: в Казани инспекторы ГАИ остановили машину без водителя

«Я тут при чем? Автомобиль сам двигается»: в Казани инспекторы ГАИ остановили машину без водителя

И кого теперь наказывать?

LiXiang L7 — не полностью беспилотное авто | Источник: SHOT / T.meLiXiang L7 — не полностью беспилотное авто | Источник: SHOT / T.me

LiXiang L7 — не полностью беспилотное авто

Источник:

SHOT / T.me

В Казани инспекторы ГАИ остановили полубеспилотный автомобиль, которым управляли через смартфон. Не поняв, кого именно штрафовать, сотрудники Госавтоинспекции явно замешкались.

Как пишет SHOT, инспекторы остановили LiXiang L7 — это среднеразмерный электрический внедорожник, в котором предусмотрена система помощи водителю и технологии автономного вождения. Инспекторы ГАИ остановили авто, видимо, заметив, что водитель превышает скоростной режим. Молодым людям пришлось объяснять, что машина едет на автопилоте, а все находящиеся во внедорожнике всего лишь пассажиры.

«У нас автопилот, честно. Да я не водитель. Я тут при чем? Автомобиль сам двигается, она автоматически включается, всё с телефона», — пытались оправдаться остановленные сотрудниками ГАИ казанцы.

Источник:

SHOT / T.me

Инспекторы, слегка замешкавшись, выписали компании штраф за непристегнутые ремни безопасности, а затем отпустили. При этом собеседник из МВД телеграм-каналу сообщил, что авто не могло само остановиться по требованию гаишников.

«На этом видео остановка, совершенная LiXiang, была инициирована человеком, который и будет считаться водителем транспортного средства. Если выпивший будет жать на кнопки и ехать, то его также лишат прав и могут попросить посидеть в изоляторе какое-то время», — объяснил правоохранитель.

В апреле этого года в Иннополисе пострадал робот-курьер — на него наехал автомобиль «Лада-Ларгус». После ДТП с участием инновационной разработки неравнодушные жители переместили курьера на тротуар, затем «малыша» эвакуировали для диагностики.

Всё самое интересное публикуем в телеграм-канале 116.RU. Подписывайтесь!

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE1
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED1
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1
Гость
ТОП 5
Рекомендуем