RU116
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Казани

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

754мм 72%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Дороги и транспорт эксклюзив «Дорожает всё — страховки, ОСАГО, запчасти, бензин»: казанские автошколы подняли цены на обучение

«Дорожает всё — страховки, ОСАГО, запчасти, бензин»: казанские автошколы подняли цены на обучение

Смотрим, сколько теперь придется заплатить

Лишь в одной автошколе цена обучения упала по сравнению с прошлым годом

В автошколах Казани растут цены на обучение на права. Отчасти это объясняется подорожанием комплектующих для автомобилей и бензина, а также страховки машин ОСАГО. Впрочем, в некоторых автошколах цены остались без изменений, а где-то даже снизились из-за новогодних акций. Журналист 116.RU выяснил, сколько сейчас стоит обучиться на права на легковой машине в Казани.

Автошкола «Драйв»

Имеет 16 филиалов во всех районах города, более 20 преподавателей и 80 инструкторов. Здесь обучиться на права категории Б стоит 30 990 рублей. В прошлом году цена была несколько ниже и составляла ровно 30 000 рублей. В автошколе нам это объяснили подорожанием ОСАГО.

Автошкола «Татарстан»

По всей Казани есть 20 филиалов. Согласно информации на сайте, в автошколе 10 инструкторов. Отмечают, что 90% выпускников сдают экзамен с первой попытки. Здесь обучиться на права, чтобы управлять легковушкой, стоит 28 990 рублей. В прошлом году цена была на 2 тысячи ниже.

— Цены постоянно плавают. Дорожает всё — страховки, ОСАГО, запчасти, и бензин тоже дорожает. Цены на масла и расходные материалы тоже повысились. Поэтому повышение на 2 тысячи вообще несущественное. Плюс у ГАИ сейчас обязательное требование — делать полную страховку, хотя раньше можно было делать ограниченную. Она стоит в районе 45 000–50 000 рублей в год на одну учебную машину, — объяснили нам в автошколе.

Также отметили, что сейчас из-за новогодних скидок цена на обучение снова снизилась и пока составляет 24 990 рублей.

Автошкола «Альбатрос»

У «Альбатроса» 21 филиал в городе. Здесь предлагают отдельный набор мусульманской группы, а также прохождение медкомиссии прямо в автошколе и оплату обучения в рассрочку. Заплатить за обучение придется 28 000 рублей.

— По сравнению с прошлым годом стоимость поднялась. Думаю, это связано с повышением цен на бензин, — сказали представители школы в беседе с журналистом.

Автошкола «А-Мастер Класс»

Офис расположен в центре Казани на улице Габдуллы Тукая, 58. Занимает второе место в рейтинге Федерации автошкол РТ по сдаче экзамена с первого раза. Предлагают оформление пакета документов для ГИБДД, включенное в стоимость обучения, и бесплатное предоставление учебного автомобиля автошколы для самой сдачи экзамена.

Здесь обучиться на права категории Б стоит 27 500 рублей — на 1 тысячу дороже, чем в прошлом году.

Казанская автошкола ДОСААФ РТ

Находится на улице Патриса Лумумбы, 4. Обучение стоит 27 000 на механике. Здесь цена фиксированная и не меняется достаточно давно.

Автошкола «Алан Авто»

Расположена на улице Гвардейской, 33. В автошколе стоимость также осталась прежней по сравнению с прошлым годом, 27 500 рублей.

Автошкола «Элита-Авто»

Имеет два филиала — на улицах Мусина, 23б и Вишневского, 12. Предлагают пройти медкомиссию в автошколе, рассрочку на 4 месяца и бесплатную обучающую литературу. Научиться ездить на легковой машине здесь стоит 27 900 рублей.

— Какого-то явного подорожания нет. С максимальными скидками будет выходить еще меньше. С января цена точно не повышалась, — рассказали нам.

Автошкола «Грант»

Находится на улице Лазарева, 3. В «Гранте» цена, наоборот, даже снизилась благодаря новогодним акциям — 19 800 рублей в этом году против 20 800 рублей в прошлом. Здесь автопарк состоит из машин иностранных марок с механической коробкой передач. Обещают, что 80% их выпускников получают права с первого раза.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем