Дороги и транспорт В Казани может вырасти стоимость проезда в общественном транспорте. Когда и на сколько?

В Казани может вырасти стоимость проезда в общественном транспорте. Когда и на сколько?

Перевозчики просят увеличить цену на 6%

Перевозчики также просят увеличить компенсации за льготников

Стало известно, на сколько рублей перевозчики просят повысить стоимость проезда в общественном транспорте Казани. По их подсчетам, при оплате банковской или транспортной картой билет должен стоить 33 рубля, при оплате «живыми» деньгами — 38 рублей. Об этом 116.RU рассказал источник, знакомый с ситуацией.

Иными словам, рост может составить 6,5% и 5,5% соответственно. Казанские перевозчики также требуют увеличить компенсации за льготников. Сейчас республика платит за них 23 рубля. Автотранспортные предприятия надеются на компенсацию в 33 рубля за поездку.

— Нынешний тариф действует до 31 декабря. Решение по новому будет принято не позднее 20 декабря, — отметил источник.

Ранее в госкомитете РТ по тарифам подтвердили, что получили заявку на повышение стоимости проезда. Но пока чиновники не приняли решение, потому что только начали анализировать подсчеты перевозчиков.

Предыдущее увеличение цены было 7 месяцев назад. С тех пор поездка в автобусах, метро и трамваях стоит 36 рублей при оплате наличными и 31 рубль, если воспользоваться картой. Причем теперь неважно какой — транспортной или банковской.

Из-за санкций у перевозчиков появились трудности. Например, летом расходы на ремонт подскочили на 200%. Некоторые владельцы пошли на «каннибализацию» автопарка: разобрали часть автобусов и поставили их детали на другие машины. И это при том, что в предыдущие 2 года тоже были непростыми из-за пандемии, признавались транспортники.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем