RU116
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Казани

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

5 м/c,

южн.

755мм 26%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Дороги и транспорт «Ставьте машины за километр»: казанцев не впечатлил проект нового двора на проспекте Универсиады

«Ставьте машины за километр»: казанцев не впечатлил проект нового двора на проспекте Универсиады

Парковочных мест по проекту будет в два раза меньше обещанных

Обещанная изначально парковка должна была в себя вмещать около 300 машино-мест

Во дворе соципотечных домов на проспекте Универсиады, где еще в 2014 году обвалилась подземная парковка, благоустраивают двор. Всё это время жители четырех домов смотрели на эту развалившуюся постройку. И вот наконец спустя 5 лет с начала судебных процессов с подрядчиком разбирательства закончились, и власти города приступили к облагораживанию территории. Об этом рассказали в мэрии Казани.

Согласно проекту, на площадке появятся зоны отдыха, детских игр и физкультуры. Во дворе посадят почти 50 деревьев и установят качественное освещение. Кроме этого, вместо подземного паркинга появится 144 парковочных места прямо во дворе. Именно эта цифра и возмутила жителей домов, ведь квартир в них куда больше. А изначально им обещали парковку на 200–300 мест.

— При сдаче дома обещали, что будет [подземный паркинг]. В итоге она обвалилась, 9 лет мы на нее смотрели. Потом наконец согласовали проект двора: 50% двора — парковка, 50% двора — парк. В итоге проект без уведомления изменили и часть парковки отдали под еще одну зеленую зону — мест стало меньше, — рассказал нам житель дома на проспекте Универсиады Илья.

При этом собеседника возмущает, что решением проблемы мэрия находит парковки поблизости с их домами.

— В шаговой доступности (в пределах 800 метров) от домов находится многоуровневый паркинг по улице Спартаковская, 88а, гаражный комплекс по улице Халева, а также подземный и плоскостной паркинги торгового центра KazanMall, — говорят в мэрии.

Но Илья с такими условиями не согласен, ведь он знает каково это — пробираться с детьми к дому зимой от далеко припаркованной машины. Жителя дома на проспекте Универсиады поддержали и другие собственники квартир и будущие обладатели нового двора.

— Вроде как по проекту или плану люди хотели просто одну большую обычную парковку для авто, чтобы всем хватило. Мне казалось, эта парковка, мягко говоря, должна была занять 40% всего двора, ну 35%. Судя по фото, там 15% от силы наберется, — пишет другой житель в домовом чате.

— Урезали места парковок, вроде хотели, чтобы парковочных мест было больше... В общем, всё как всегда, Россия-матушка, — поддерживает другая.

Впрочем, тех, кто пишет, что недовольные найдутся всегда, было больше — слишком уж долго жители домов на проспекте Универсиады жили в окружении сплошного бетона и обвалившегося паркинга.

Отметим, что заказчиком домов выступало управление капитального строительства Казани, финансировал всё это Госжилфонд при президенте РТ, финансы которого на конец 2021 года составили 179,7 миллиарда рублей. Этот же фонд финансировал и строительство обвалившейся парковки. В качестве подрядчика выбрали АО «Камгэсэнергострой».

Больший процент владения этим акционерным обществом принадлежит аппарату кабмина Татарстана, а главный держатель пакета акций по состоянию на 2020 год — АО «Холдинговая компания "Ак Барс"». С 2019 года АО «Камгэсэнергострой» находится в стадии банкротства. На конец 2021 года баланс организации составил 2,6 миллиарда, при этом деятельность велась в убыток — 2,4 миллиарда за год.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем