RU116
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Казани

Погода+11°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +7

6 м/c,

с-з.

748мм 82%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Дороги и транспорт Казанские трамваи будут ходить по-новому, а пересадка будет бесплатной. Рассказываем про все изменения

Казанские трамваи будут ходить по-новому, а пересадка будет бесплатной. Рассказываем про все изменения

В городе ввели новые маршруты и частично изменили старые

Уже с начала этой недели в Казани будет курсировать экскурсионный вагон

В Казани ввели новый тариф для бесплатных пересадок — «Трамвай 60 минут». Рассчитана она для владельцев транспортных карт. Теперь они смогут бесплатно пересаживаться с трамвая на трамвай в течение часа. Но только на те, что едут в попутном направлении. Количество поездок в час не ограничено. Об этом пишет казанская мэрия.

Это не единственное нововведение для пассажиров казанских трамваев. Со 2 июля в городе поменяется маршрутная сеть. Публикуем все изменения.

Маршрут № 1. По старой схеме трамваи ехали с улицы Химическая до железнодорожного вокзала. Теперь этот путь разделили на два маршрута. Трамваи с номером 1 теперь будут ехать от Караваево до речного порта. Как отметили в комитете по транспорту, об этом массово просили жители сразу нескольких районов. Маршрут будут обслуживать 14 единиц подвижного состава, интервал останется прежним (9–10 минут). А вот от улицы Химической до Караваево вводится новый маршрут — № 8. Его будут обслуживать 6 вагонов с интервалом 11–12 минут.

Маршрут № 2. Это возрождение маршрута, который действовал до 2018 года. Впервые за 4 года он, как и прежде, будет возить казанцев от железнодорожного вокзала до речного порта. Таким образом он снизит нагрузку на маршрут № 1. Всего же по возрожденной схеме будут ходить 2 единицы подвижного состава с интервалом 20 минут. По этому же маршруту будет курсировать раритетный экскурсионный вагон «Тюбетейка» 1986 года выпуска. Его пассажиры получат аудиогиды, а также набор, где будет треугольник, элеш и напиток.

Маршрут № 3. Трамваи будут курсировать от остановки «Ж/д вокзал» до остановки «Ул. Глазунова». Всего выделили 4 вагона, которые дополнительно свяжут центральную часть города с промышленной и жилой зонами Приволжского района. С учетом того что на этом участке ездят трамваи маршрутов № 5 и 5а суммарный интервал составит 7–8 минут.

Маршрут № 4. Изменений нет. Трамваи будут ехать от остановки «Ул. Халитова» до остановки «9-й микрорайон», как и прежде.

Маршрут № 5 и 5а. Изменения не ожидаются. Но по ним будут ходить только 7 вагонов. Как говорят в комитете по транспорту, это не приведет к ухудшению облуживания, так как за счет ввода дополнительных маршрутов время ожидания сократится.

Маршрут № 6. Изменений нет. Трамваи также будут ездить от «Караваево» до остановки «Ул. Халитова».

Маршрут № 7. Это новый маршрут. Трамваи будут курсировать по улице Ямашева и проспекту Победы. Они помогут разгрузить самые проблемные участки. По новому маршруту будут ходить 25 вагонов с интервалом 6–7 минут. С учетом работы маршрутов № 5 и 5а на данном участке суммарный интервал на маршруте составит 4–5 минут, что на 2 минуты меньше, чем сегодня.

Как считают в казанской мэрии, новые изменения помогут сократить время ожидания трамваев и минимизировать последствия от ДТП, когда из-за аварии парализует движение всего маршрута. По вопросам изменений маршрута можно обращаться по телефону горячей линии +7 (843) 275-30-50.

Напомним, с 1 мая в Казани выросла стоимость поездки в наземном транспорте. Так, в автобусах, трамваях и троллейбусах проезд подорожал до 36 рублей за наличный расчет и до 31 — за безналичный. А уже в конце месяца проезд подорожал и в метро.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем