Дороги и транспорт «Вернуть 90-е»: как 14 человек из Казани возрождают взаимопомощь на дорогах

«Вернуть 90-е»: как 14 человек из Казани возрождают взаимопомощь на дорогах

Помимо прочего, казанцы занимаются еще и благотворительностью в детских домах

Канал за месяц работы набрал более 900 участников

В Казани набирает популярность телеграм-канал «Автохэлп», созданный самими жителями для помощи друг другу на дорогах. Если водитель на трассе попал в беду, он может написать об этом на канал, а другой его участник — выехать ему на помощь, рассказывает нам один из организаторов «Автохэлп» Дмитрий Бурмакин, известный в сообществе как Дим Димыч.

— Мотивация — вернуть 90-е годы, когда водители были друг к другу взаимовежливы, останавливались и помогали. В данный момент того, чему нас учили отцы, нет. Если видишь, что машина стоит сломанная, остановись, помоги, — поделился наш собеседник.

Всего в составе активистов «Автохэлп» 14 человек, которые и занимаются его развитием. Чтобы оставить заявку на помощь, сначала нужно зарегистрировать свой автомобиль в чат-боте. Данные транспортного средства, как уверяют создатели «Автохэлп», увидят только они. Телеграм-канал существует около месяца, но сейчас в нем более 900 неравнодушных водителей. У группы также есть беседа для общения участников.

— Создана беседа была для того, чтобы люди между собой знакомились, общались. Всё равно у кого-то есть общие интересы. Совместно шашлыки сделали или прокатились. Кто-то кому-то был полезен и пригодился в жизни в дальнейшем. В общем, объединяем людей, — рассказал Дмитрий.

У «Автохэлп» есть даже свой логотип

Кроме прочего, инициативная группа «Автохэлп» занимается еще и благотворительностью. Например, 8 июля на 2 дня участники «Автохэлп» выезжают совместно с Нурлатским детским домом Зеленодольского района на природу. Суммарно будет 20 детей и 4 провожающих, но принять участие в походе с палатками может любой желающий.

Сам наш собеседник работает в такси и 90% времени проводит за рулем, как он говорит сам. Но «Автохэлп» объединяет людей разных профессий, вероисповедания и взглядов, потому что доброта не делится по каким-то признакам, уверен Дмитрий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем