RU116
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Казани

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

7 м/c,

зап.

751мм 44%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Дороги и транспорт «Мы пшеницу не можем никуда перенести»: власти РТ отбирают 85 тыс. квадратов у фермеров ради дороги

«Мы пшеницу не можем никуда перенести»: власти РТ отбирают 85 тыс. квадратов у фермеров ради дороги

На землях выращивали зерновые культуры

Предприятие является одним из лидеров по производству зерновых

Власти Татарстана изымут 85 тысяч квадратных метров земли для государственных нужд. Земли арендовало буинское предприятие ОАО «Киятское». Соответствующее постановление подписал премьер-министр республики Алексей Песошин.

По этим землям власти республики решили проложить дорогу. Она будет проходить по маршруту Русские Кищаки — Кошки-Новотимбаево. Земли находятся на территории Киятского сельского поселения. Арендатор получит средства из-за прекращения договорных отношений.

— Это были земли сельхозназначения. У нас там росли зерновые. Убрать мы их не можем. Этими землями мы пользовались для того, чтобы сеять семена и выращивать их. У нас просто изымут землю, мы никуда и ничего не можем перенести, — прокомментировали журналисту 116.RU сложившуюся ситуацию на предприятии.

На сайте предприятия указано, что ОАО «Киятское» ведет производственную деятельность на площади 7123 га земель, в том числе 6665 га сельхозугодий, из них 4198 га пашни. В коллективе крупного предприятия работает более ста человек, которые производят и реализуют элитные семена зерновых и зернобобовых культур.

Также на сайте сказано, что предприятие является одним из передовых сельских хозяйств Татарстана. Его не раз отмечали грамотами и благодарностями руководство района, в том числе и Минсельхозпрод республики.

По данным сервиса «Контур.Фокус», ОАО «Киятское» в 2021 году заработало 137,4 миллиона рублей, при этом чистая прибыль составила 35,1 миллиона рублей. Гендиректор предприятия — Владимир Грачев, он же является депутатом Буинского района. Владельцев ОАО два, и оба они из Москвы. Первый — бизнесмен Александр Полозников. Ему принадлежит 90% предприятия. Еще 10% через компанию АО «Проминвестторг» принадлежит Александру Подлесных. Правда, судя по последним данным, несколько его компаний уже банкроты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем