RU116
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Казани

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

755мм 56%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Дороги и транспорт Бывший чиновник получит 83 млрд на строительство платной трассы в Татарстане. Разбираемся в вопросе

Бывший чиновник получит 83 млрд на строительство платной трассы в Татарстане. Разбираемся в вопросе

На эту работу, как полагают власти, уйдет три года

Заниматься строительством будет компания АО «Автострада»

Во вторник, 25 января, в казанском культурном центре «Сайдаш» прошла итоговая коллегия Министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ. А после на сайте министерства появилась информация о строительстве в Татарстане платной автомагистрали «Шали (М-7) — Бавлы (М-5)». Этот участок трассы будет частью нового маршрута федеральной автомобильной дороги «Казань — Оренбург». Так, дорога на участке Алексеевское — Альметьевск будет иметь протяженность 145 километров. На этот проект власти планируют потратить 83,7 миллиарда рублей.

Платная дорога будет иметь 4 полосы движения. Власти полагают, что в сутки здесь будут проезжать в среднем 12 тысяч автомобилистов. Ехать здесь можно будет со скоростью 150 километров в час. Срок строительства — 2022–2024 годы.

Сегодня же Министерство транспорта и дорожного хозяйства Татарстан подписало соглашение с АО «Автострада» на строительство дороги «Шали — Бавлы».

Теперь стоит разобраться, кто будет строить платную дорогу почти за 84 миллиарда рублей. По данным сервиса «Контур.Фокус», АО «Автострада» принадлежит семье Комаровых: Фоату Фагимовичу (63,7%), Риязу Фоатовичу (18,24%) и Альфире Абзаловне (7,42%). Кроме того, еще 0,11% компании принадлежит Ибрагимову Газинуру Минигусмановичу. АО за 2020 год смогло получить выручку 17,6 миллиона рублей. Чистая прибыль при этом — 3,8 миллиона рублей.

Но «Автострада» входит в состав акционерного общества «СМП-Нефтегаз». Здесь владельцы все те же люди, только доли у всех разные. Судя по финансовому отчету АО, в 2020 году компания получила выручку в 7,4 миллиарда рублей. Чистая прибыль при этом — 1,3 миллиарда рублей. За последние три года компания Фоата Комарова получила всего 14 госконтрактов на общую сумму чуть меньше 30 миллионов рублей.

Особого внимания также заслуживает главный владелец «СМП-Нефтегаз» Фоат Комаров. Родился он в Альметьевске, учился в Казанском государственном университете на механика. В 1984–1990 Комаров был первым секретарем Альметьевского горкома ВЛКСМ. Потом в течение 9 лет он сменил несколько должностей и работ, пока в 1999 году не оказался в кресле исполняющего обязанности главы Альметьевского района и города Альметьевск. На этой должности он проработал год. Потом Комарова назначили главой Альметьевска и района. Здесь он провел еще один год. А потом ушел в бизнес — стал председателем совета директоров ОАО «СМП-Нефтегаз». Но политикой Комаров тоже не бросил интересоваться. В 2007 году он стал депутатом Госдумы. Там он был до 2011 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем