RU116
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Казани

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

754мм 67%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Дороги и транспорт «Ак Барс Аэро» официально заявила о приостановке летной деятельности

«Ак Барс Аэро» официально заявила о приостановке летной деятельности

Авиакомпания «Ак Барс Аэро» с 1 января исключает из расписания ряд рейсов, а с 12 января прекращает свою деятельность, сообщает официально авиакомпания.

«В середине декабря с целью оптимизации расходов авиакомпания «Ак Барс Аэро» сократила глубину продаж билетов до 12 января. С 29 декабря принято решение выполнение регулярных рейсов после указанной даты не возобновлять», — говорится в сообщении компании.

С 1 января из расписания исключены рейсы, выполнявшиеся на 9-местных самолетах «Цессна Гранд Караван». Связано это с тем, что заявка авиакомпании на участие в субсидируемых программах авиаперевозок до сих пор не подтверждена.

«Ключевые договора по обслуживанию и страхованию ВС «Цессна Гранд Караван» завершаются 31 декабря 2014 года, и на 2015 год их решено не продлевать. Клиенты, купившие билеты на даты позднее 11 января, уже оповещены об отмене рейсов и получают назад деньги за не использованный перелет», — сказано в сообщении.

В авиакомпании также отмечают, что речь идет о так называемом техническом простое, о ликвидации и банкротстве компании речи идти не может.

«Важно понимать, что речь идет о приостановлении летной деятельности (или техническом простое), но не банкротстве или ликвидации предприятия. К примеру, в штатном режиме продолжится деятельность авиационно-технических баз в аэропортах «Казань», «Бегишево» и «Бугульма», осуществляющих техническое обслуживание собственной авиационной техники и ВС других авиапредприятий», — говорится в сообщении компании.

Как заявляет «Ак Барс Аэро», в условиях повышения курса иностранной валюты (что уже привело к серьезным осложнениям в обслуживании лизинговых платежей, удорожанию технического обслуживания ВС, повышению стоимости обучения и переподготовки летного состава в зарубежных учебных центрах) и резкого спада пассажиропотока, выполнение рейсов становится нерентабельным. Таким образом, целесообразнее частично или полностью прекратить производство полетов, чтобы не генерировать убытки. Аналогично поступают другие российские региональные авиаперевозчики.

«Ак Барс Аэро» сейчас сосредотачивается на процессе оптимизации парка самолетов — часть ВС Cessna Grand Caravan и Bombardier CRJ-200 будут переданы партнерам в других регионах на условиях аренды или переоформления лизинга.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем