RU116
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Казани

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

ю-в.

754мм 72%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Дороги и транспорт Самолет «Ак барс аэро» задержали в Сочи

Самолет «Ак барс аэро» задержали в Сочи

Авиакомпания «Ак барс аэро» столкнулась с финансовыми проблемами. Вчера оператор международного аэропорта Сочи ООО «Базэл аэро» восемь часов не выпускал самолет авиакомпании, направлявшийся в Казань, пока она не погасила часть долга по аэропортовым сборам, достигшим 6 млн руб. В «Ак барс аэро» эту задолженность называют «текущей», вместе с тем компания намерена просить «Базэл аэро» рассрочить ее погашение. Эксперты связывают финансовые проблемы авиаперевозчика с «традиционным спадом пассажирооборота в осенне-зимний период», однако в сравнении с недельной выручкой «Ак барс аэро» от продажи билетов задолженность авиакомпании считают небольшой. Они полагают, что сторонам удастся урегулировать взаимоотношения, пишет газета «Коммерсант».

Пресс-секретарь «Ак барс аэро» Гульназ Минниханова подтвердила, что 50-местный самолет Bombardier CRJ200, направлявшийся по маршруту Сочи — Казань — Самара, вчера был задержан по финансовым причинам. Вместо 10.30 он вылетел из Сочи в 18.33, пока авиакомпания не погасила часть долга. Сумму платежа она не назвала. Госпожа Минниханова пояснила, что задолженность возникла по аэропортовым сборам, отметив, что подобные долги есть у «всех перевозчиков и перед всеми аэропортами». При этом, по ее словам, «Ак барс аэро» должна «Базэл аэро» больше, чем другим аэропортам.

Гульназ Минниханова посетовала, что «эти ситуации (с задержкой рейсов из-за долгов перевозчика) становятся штатными», и сообщила, что неделю назад из-за задолженности «меньше одного миллиона» был задержан вылет самолета «Ак барс аэро» из Челябинска по рейсу Казань — Челябинск — Новосибирск.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем