
Погода улучшится в выходные
К Татарстану подступает мощный циклон «Бернадетт», который ранее бушевал в центральных регионах России. Об этом корреспонденту сайта 116.RU рассказал глава республиканского Гидрометцентра Феликс Гоголь.
«Циклон как раз перемещается на нашу территорию, и завтра республика окажется в его центральной части. Далее будем в тыловой части, с холодными фронтами. Так что погода ощутимо поменяется», — пояснил Гоголь.
Несмотря на то, что сила циклона за последние дни спала, в Татарстане он все равно может привести к неблагоприятным явлениям.
«Будут осадки разной интенсивности: от небольших до сильных, град, сильный ветер, но локально. Мы будем следить за ситуацией, и, если понадобится, объявлять штормовое предупреждение», — рассказал ученый.
Мощный град, который днем 13 июля прошел в Алексеевском районе Татарстана, — как раз проявление этого циклона, говорит Гоголь.
«Вместе с осадками в Татарстане понизится температурный фон. И дневные, и ночные температуры воздуха будут ниже нормы», — пояснил глава Гидрометцентра Татарстана.
Согласно предварительному прогнозу синоптиков, погода улучшится к концу недели.
Напомним, циклон «Бернандетт» на прошлой неделе бушевал в Башкирии. В Уфе выпала треть месячной нормы осадков: ливневки не справлялись, ветер валил деревья и срывал крыши.
Потом циклон дошел до Москвы, где столкнулся с термическим вихрем с Каспийского моря. Это редкое явление, которое обрушило на столицу мегациклон. Ураган тоже срывал крыши, топил вестибюли метро и дороги. Молния попала в двух мужчин, они в больнице.
Новгородская область из-за циклона столкнулась с массовым блек-аутом, без света там остались 14 тысяч человек. «Бернандетт» также повредил линии электропередачи в Калужской и Тверской областях.
А в Ленинградской области и Санкт-Петербурге мощный ветер тоже валил деревья, срывал крыши и топил улицы. Там выпал сильный град.





