
На прошлой неделе Казань накрыл мощный ливень
Метеоролог КФУ раскрыл секрет: как по облакам понять, что скоро ливень и град. Об этом рассказали в пресс-службе вуза. Делимся лайфхаками от ученого.
По словам Тимура Аухадеева, главный индикатор будущих осадков — плотность облака. Чем больше в нем влаги, тем оно мутнее, темнее и менее прозрачное. Проще говоря, хмурое облако = готовь зонт.
Если вы заметили летние кучево-дождевые облака — ждите кратковременных, но очень мощных ливней.
«Под ними можно увидеть дымку — это область, где осадки из облака выпадают, но тут же увлекаются обратно восходящим потоком. Именно так происходит рост капель», — пояснил специалист.
Кстати, в прогнозах часто предупреждают о граде. И не зря: он рождается именно в мощных кучево-дождевых облаках.
«Восходящий поток там настолько силен, что градины, выпадающие из облака и еще не достигшие максимального размера, засасываются обратно. Они продолжают расти, облако пытается их выпустить, и они вновь засасываются. Это происходит до тех пор, пока капля или градина не достигнет такого размера, что поток не сможет ее удержать», — рассказал ученый.
Аухадеев добавил, что мы живем в эпоху активных климатических перемен.
«Помимо роста температуры увеличивается и влагосодержание атмосферы, то есть запасенная влага в облаках. Это связано с тем, что избыток тепла ведет к усилению испарения с земной поверхности и из океанов, таким образом, влагосодержание облаков также растет», — объяснил он.


