Лето «Всё дело в погоде»: эксперт объяснил засилье комаров в Казани и почему плохо помогает обработка

«Всё дело в погоде»: эксперт объяснил засилье комаров в Казани и почему плохо помогает обработка

В мэрии отчитались об итогах обработки от комаров и грызунов

В Казани от комаров уже обработали 70 водоемов

В Казани с апреля и по сегодняшний день от комаров обработана территория площадью в 285 га. Об этом рассказал главный врач Дезинфекционной станции города Азат Бикеев, его слова передает пресс-служба мэрии. Всего работы провели на 70 водоемах в черте Казани. Такие мероприятия нужны для профилактики малярии и лихорадки Западного Нила.

Всего до конца сезона специалисты дезстанции с берега и на лодке обработают 158 различных водоемов. Все эти работы проводят по заявкам энтомологов Центра гигиены и эпидемиологии в Татарстане. И они работают, говорят специалисты. Проверка водоемов, где провели обработку, показала стопроцентную эффективность.

Помимо профилактики серьезных болезней такая работа важная и для спокойствия горожан — комаров в этом году действительно много. Зачастую они не дают спокойной отдыхать по вечерам на открытом воздухе.

— В этом году, правда, больше комаров, чем раньше. Такой наплыв связан с погодой. Во-первых, уровень воды в водоемах чуть выше, влажности чуть больше. А во-вторых, у нас чередуются то похолодания, то резкие потепления. От таких колебаний популяция комаров увеличивается, — рассказал журналисту 116.RU владелец одной из казанских служб по обработке от комаров и клещей.

По его словам, из-за обилия комаров в этом году выручка у компании заметно подросла. Если раньше заявки на обработку от комаров и их личинок поступали примерно до конца июня, то в июле 2022-го наблюдается настоящий шквал обращений — порой даже не хватает людей.

Добавим, в Казани подвели итоги и весенней обработки от грызунов, в том числе крыс. Специалисты обработали территорию площадью почти в 2,5 тысячи га. Осенью дератизацию продолжат. Такая работа важна для профилактики геморрагической лихорадки с почечным синдромом.

Параллельно в Казани теперь проводят одномоментную обработку зданий и земельных участков от грызунов. 23 дезинфекционные организации с 15-го по 20-е число каждого месяца обрабатывают почти 1200 объектов. По результатам исследования Роспотребнадзора, на обработанных объектах количество грызунов ниже статистической нормы. Об эффективности работы говорит и реакция местных жителей. Они, как уверяют в мэрии, с апреля ни разу не пожаловались на наличие грызунов.

Напомним, ранее в Дирекции парков и скверов Казани рассказали, что в городе от комаров обработали 8 общественных пространств. Работы провели в том числе в парках Победы и имени Горького, а также у центра семьи «Казан».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем