
В Казани уже теплая погода
В Татарстане начали отключать отопление — уже сообщили об окончании отопительного сезона в Набережных Челнах и Нижнекамске. Казанцы тоже активно спрашивают в чате мэрии, когда очередь дойдет до них.
В Челнах, судя по всему, он заканчивается уже сегодня, 4 мая, так как мэрия попросила жителей внимательно следить за состоянием сантехники, при необходимости отрегулировать приборы, а при обнаружении неисправностей обращаться в аварийную службу.
В Нижнекамске отопление отключат 5 мая. Такое поручение на деловом понедельнике дал глава города Радмир Беляев.
«Отопительный сезон практически подходит к финишной прямой. Погода наладилась, поручаю с завтрашнего дня отопительный сезон в Нижнекамске завершить. Сегодня необходимо принять соответствующие документы и приступить к завершению отопительного сезона», — заявил Беляев.
При этом казанцы тоже просят об отключении, аргументируя это теплой погодой.
«На дворе май месяц, +20 градусов. Дома дышать невозможно! Может, уже пора?» — написала жительница в чате мэрии города.
Исполком отвечает жителям то же, что и раньше: завершение отопительного сезона устанавливается при среднесуточной температуре наружного воздуха выше +8 градусов в течение 5 суток подряд.
Точную дату отключения не называли, но, по информации Гидрометцентра республики, температура сегодня и завтра составит +15…+20 градусов днем 4 мая и +18…+23 градуса днем 5 мая.
Напомним, 28 апреля корреспондент 116.RU пообщалась с главой Гидрометцентра Татарстана, который рассказал, что погода в ближайшие дни не позволяла говорить об устойчивой температуре за окном выше 8 градусов. Поэтому отопление и не отключали.


