Весна Третий день весны в Казани снегопады. Когда уже придет тепло?

Третий день весны в Казани снегопады. Когда уже придет тепло?

В этом месяце стоить ждать температурных качелей

Температура в марте будет в пределах нормы

Доцент кафедры метеорологии КФУ Тимур Аухадеев дал прогноз на первый месяц весны — март. В разговоре с журналистом 116.RU ученый сказал, что температура будет в пределах нормы.

— Для метеорологов март — это все-таки зимний месяц, так как преобладает отрицательная температура. В настоящее время температура должна быть в районе минус 6 градусов, что и является нормой. Температура через 0 перешагнет только к концу месяца. Таким образом, средняя температура марта должна будет составлять минус 3,3 градуса, — сказал эксперт.

Аухадеев говорит, что март не будет холодным. По официальному прогнозу Гидрометцентра России, погода в этом месяце прогнозируется близкой к климатической норме как по температуре, так и по осадкам. Специалист говорит: уже сейчас понятно, что первая декада марта, то есть первые 10 дней, будут по температуре близкие к климатической норме.

— Характер погоды будет циклоническим, мы на периферии циклона, он дойдет к нам к выходным. Осадки продолжат выпадать. В то же время все те осадки, которые сейчас выпадают, — не нужно считать каким-то необычным явлением. Да и выпадает их не так уж и много, — объясняет ученый.

Наш собеседник считает, что в марте стоит ждать и температурных перепадов. Температурные качели в первый месяц весны — это нормальное явление, и их не избежать. Аухадеев отмечает, что пока рано говорить и о паводках, но в то же время нужно помнить, что высота снежного покрова в Казани на 9 сантиметров выше среднего, но это не говорит об опасности. Эксперт считает, что приход паводков будет зависеть от того, насколько стремительной будет весна.

— Отмечу, что на 8 марта в Казани будет умеренно морозная погода, стоит ждать минусовой температуры и ветра, — заключил Тимур Аухадеев.

Ранее мы рассказывали, что долгосрочных прогнозов на весну синоптики пока не делают — сейчас еще нет вероятностного прогноза на апрель — сентябрь 2023 года, а прогноз на март появится только на следующей неделе. Какой будет погода в целом на территории страны, вы можете узнать из нашего материала.

Не стоит забывать, что весной начинается новый садово-огородный сезон. Мы подготовили лунный календарь на надвигающийся посадочный сезон, ознакомиться с ним можно по ссылке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем