
Рафиков родом с Сибири
Десятки и даже сотни тысяч просмотров набирают ролики с татарским тренером Рафиком Сафиевичем Рафиковым, который тренирует детей в школе бокса им. Бориса Лагутина в Москве. Ролики со строгим, но справедливым и веселым мастером в своем блоге выкладывает тренер по боксу и один из его учеников Эмиль.
Ролики с суровым, но добрым тренером собирают тысячи просмотров
При обучении Рафик Сафиевич придерживается строгой советской модели воспитания и не стесняется в выражениях, когда делает замечания или хвалит своих юных воспитанников. В сети тренер более известен как Сафиевич.
Среди учеников Рафикова много татарских детей
Сам 86-летний тренер передвигается с помощью ходунков на колесиках, но своего спортивного характера ничуть не теряет, воспитывая его и в своих учениках.
Тренер не только ругает, но и поддерживает учеников
Подписчики блога в большинстве своем такой подход одобряют и считают Рафикова настоящим мастером своего дела. В комментариях им восхищаются и просят показывать чаще.
Ученики с удовольствием общаются с тренером
«Дедушка — копия мой папа-татарин», — написала Светлана.
«Вот это тренер!» — восхитился российский боксер Сергей.
«Я бы не обиделся! Таким и должен быть настоящий тренер», — отметил Павел.
«Не прячь татарина!», — попросил пользователь Иван.
«Татарский Шифу!», — сравнил тренера с мастером боевых искусств из «Кунг-фу Панды» комментатор под ником Корчик.

Рафик Сафиевич Рафиков в молодости (справа)
17 ноября 2025 года в кругу своих учеников и коллег Сайфиевич отметил свой 86-й день рождения.

В ноябре тренеру исполнилось 86 лет
Как сообщает Клуб ветеранов тюменского бокса в своих социальных сетях, Рафикова считают одним из основателей бокса в Нефтеюганске. В конце 60-х — начале 70-х он был старшим тренером сборной Тюменской области.
Ранее сообщалось, что первый татарин в UFC, боец MMA Ринат Фахретдинов покинул UFC в декабре 2025 года. У него закончился контракт. Фахретдинов заверил, что ничего страшного не случилось и у него уже есть предложения с другими гонорарами.





