
В забегах на 10 и 21 километр участвовали заводчане Динар Газизуллин, Артур Мингазов и Денис Абрамов
Сотрудники альметьевского завода Объединенной металлургической компании (ОМК) выступили волонтерами в инклюзивных забегах традиционного Альметьевского полумарафона. Они сопровождали в забеге детей с инвалидностью, которые выступали на специальных велоколясках.
В забегах на 10 и 21 километр участвовали заводчане Динар Газизуллин, Артур Мингазов и Денис Абрамов. Особенность инклюзивного забега заключается в том, что волонтеры не просто бегут рядом, а толкают перед собой коляску со спортсменом. Как отметил Динар Газизуллин, такая задача требует больше усилий, особенно на подъемах.
— Ребенку тоже сложно — два с лишним часа сидеть в коляске без движения, постоянная тряска, дискомфорт. Но никто не жаловался, дистанцию преодолели достойно. Мы постоянно общались с детьми, они подбадривали нас, радовались. А мы радовались тому, что дарим детям новые ощущения, — поделился впечатлениями Динар Газизуллин.
Команды выступали в полной сплоченности: пока один спортсмен толкал коляску, другие бежали рядом, расчищали путь, следили за безопасностью и подавали воду. Как подчеркнул Артур Мингазов, дух соревнования уступил место общему стремлению к цели:
— Мы не соревновались друг с другом, а побеждали все вместе. Когда одному экипажу требовалась остановка, все останавливались и помогали.
Несмотря на отсутствие отдельной категории для участников с инвалидностью, две команды с волонтерами ОМК вошли в число призеров в своих возрастных категориях.


