
Без воды на игре никак
21 августа во втором матче на турнире Кубка Блинова омский «Авангард» принимал нижнекамский «Нефтехимик». Ранее эта команда в разные годы приняла участие в 8 Кубках Блинова и дважды забирала трофей.
Перед матчем Ги Буше серьезно изменил состав звеньев. В первой пятерке вышли Василий Пономарев и Максим Лажуа. Также Буше воссоединил сыгранную связку Наиль Якупов — Николай Прохоркин. Эндрю Потуральски отправился в тройку к Александру Волкову и Константину Окулову. Место в воротах «ястребов» занял Андрей Мишуров.
Перестановки сработали — не прошло и двух минут, как Наиль Якупов открыл счет в матче. Заброшенная шайба стала результатом красивого розыгрыша в чужой зоне. Ассистентами выступили Дмитрий Рашевский и Дамир Шарипзянов. Пропустив, нижнекамцы побежали отыгрываться и создали несколько опасных моментов, но сравнять счет по горячим следам не вышло. За счет давления гости заработали удаление — отдыхать отправился Рашевский. Спустя полторы минуты шайба влетела в ворота Мишурова от клюшки Андрея Белозерова.
Во второй половине периода команды продолжили обмениваться острыми атаками. У «Авангарда» активничала тройка Окулов — Потуральски — Волков, которой удался эффектный и затяжной розыгрыш, но не хватило завершения. За 3 минуты до конца периода Омск снова повел в счете. Шайбу забросил Дамир Шарипзянов с передачи Игоря Мартынова. «Авангард» продолжил давить, но не забил, и команды отправились в раздевалку при счете 2:1 в пользу хозяев.
Третью от «ястребов» долго ждать не пришлось — на 17-й секунде второго периода отличился Михаил Котляревский. Омичи продолжил развивать успех и стали чаще лезть на чужой пятачок. К середине второй двадцатиминутки «Авангард» существенно сбавил темп, чем воспользовались гости. «Нефтехимику» удалось несколько серьезных позиционных атак. В ходе одной из них в ворота Андрея Мишурова и влетела вторая шайба гостей. Гол на свой счет записал защитник Лука Профака, точно бросивший в ближний угол из круга вбрасывания. «Авангард» не стал долго ждать и наказал «Нефтехимик» четвертой шайбой. Дубль у Дамира Шарипзянова. 4:2 после второго.
Забивать в начале периода стало доброй традицией «Авангарда» в этом матче. Пятую шайбу отгрузил на третьей минуте третьей двадцатиминутки Михаил Котляревский с передач Игумнова и Пономарева. Еще один дубль у «ястребов».
Ближе к середине периода «Нефтехимик» чуть сократил отставание. Нападающий нижнекамцев Рауль Якупов оказался расторопнее всех на омском пятачке и добил шайбу в пустые ворота. Развить успех не получилось — следующими опять забили «ястребы». Марсель Ибрагимов хлестко щелкнул от синей за 5 минут до конца периода — 6:3.
По регламенту турнира, независимо от результата в основное время, команды могут по договоренности сыграть овертайм 3 на 3, что и произошло. В дополнительной пятиминутке также сильнее оказались хозяева. Эндрю Потуральски забил первую шайбу за «Авангард» с передачи Николая Прохоркина. В серии послематчевых бросков Потуральски тоже отметился победной шайбой, а Андрей Мишуров отбил все броски нижнекамцев. Безоговорочная победа «Авангарда».
Всё самое интересное публикуем в телеграм-канале 116.RU. Подписывайтесь!





