
Марафон проходил 3и 4 мая
Завершился Казанский марафон. Публикуем фотографии с него.
Татарстанские чиновники напутствовали участников на легкий старт. На сцену вышли вице-премьер Татарстана Лейла Фазлеева, министр спорта РТ Владимир Леонов, а также основатель Казанского марафона Вадим Янгиров.



В этом году маршрут пролегал через новый театр Камала. Житель близлежащего дома на улице Хади Такташа с балкона поддерживал бегунов: «Молодцы! Давайте, бегите!»







Болельщики поддерживали участников флагами, кричалками и плакатами:
«Сегодня ты лучше всех!»;
«Если бег не поможет, приходи на консультацию. Ваш психолог»;
«Фигачь!».
Один из участников решил подбодрить кого-то букетом.






Другие в качестве группы поддержки взяли с собой собак. Питомцы вместе с хозяевами преодолевали дистанцию.

Некоторые казанцы в этот день передвигались по городу на велосипедах. Оно и неудивительно: центральные улицы были перекрыты для удобства бегущих.

Часть бегунов на финише валились с ног. К некоторым подбегали медики.






Костюмов в этот раз почти не было. Наш корреспондент заметил в толпе Росомаху, слушающего, видимо, голосовые сообщения, бегуна с заячьими ушами и Человека-паука.



В этом году к старту присоединились шесть спортсменов из Кении и Танзании.



Главными героями мужской дистанции 42.2 км стали Дмитрий Неделин и Владимир Никитин, устроившие зрелищную борьбу за победу.






«Трасса очень сложная. Мой результат — это рекорд чемпионатов страны, но рекорд России не получился. Все-таки сегодня погода не самая лучшая, было ветрено, плюс африканские спортсмены, думал, больше составят конкуренцию. После половины дистанции пришлось бежать одному, и здесь понял, что сегодня борюсь именно с Владимиром Никитиным. Я не расстроен, что не побил рекорд. Это старт сезона, пока выходим из зимней спячки», — поделился эмоциями Неделин.






В женском зачете абсолютной победительницей СберПрайм Казанского марафона стала кенийка Джудит Чероно (2:29:22). Но в рамках Чемпионата России золото завоевала Марина Ковалева (2:30:19).
«Ввиду того, что дистанция не такая простая была, я очень рада результату. Хотя я была готова на более быстрое время, погода внесла свои коррективы. Немного, видимо, не доразбежалась для старта», — рассказала Ковалева.






Еще одним радостным событием марафона стало то, что Неделин сделал предложение своей девушке Анастасии Тукмачевой, отношения с которой начались год назад в Казани. Сразу после пересечения финишной линии бегун встал на колено перед ней. Анастасия сказала «да».
Всё самое интересное публикуем в телеграм-канале 116.RU. Подписывайтесь!