Спорт Бывший футболист «Рубина» требует с казанского клуба 8,5 миллиона через суд. Рассказываем, за что

Бывший футболист «Рубина» требует с казанского клуба 8,5 миллиона через суд. Рассказываем, за что

Максим Ширяев играл за «Рубин» с февраля по октябрь 2023 года

На фото бывший нападающий «Рубина» Максим Ширяев

Экс-защитник «Рубина» Максим Ширяев подал заявление в Спортивный арбитражный суд (CAS) против казанского клуба. Бывший защитник потребовал с «Рубина» 8,5 миллиона рублей. Разбираемся в деталях и причинах конфликта между игроком и клубом.

В феврале 2023 года Максим Ширяев перешел в казанский «Рубин» из «Нефтехимика». Тогда главным тренером команды был Юрий Уткульбаев, который и настоял на его подписании из «Нефтехимика». Но Ширяев при этом тренере в чемпионате ФНЛ провел всего один матч, а затем Уткульбаев покинул клуб — его отправили в отставку.

В феврале 2023 года Максим подписал контракт с клубом на полтора года

Новый тренер Рашид Рахимов видел в основном составе других футболистов, а не Ширяева. Хоть после возвращения в РПЛ Ширяев и получил игровую практику, он выходил на матчи Кубка России, но всё же ему не удалось убедить тренерский штаб в своей необходимости.

На видео Ширяев, который радуется победе «Рубина» над «Уралом» в 3-м туре Пути РПЛ Кубка России

По инсайдерской информации, игроку предлагали вариант возвращения в «Нефтехимик» — клуб, где он играл многие годы и где его хотели бы видеть в основном составе. Но футболист отказался от этого варианта и решил остаться запасным в «Рубине».

Поэтому в клубе приняли решение расторгнуть контракт, чтобы не держать в заявке футболиста, на которого не рассчитывает тренерский штаб. На его позицию видели других футболистов. В октябре прошлого года «Рубин» расторгнул контракт с Ширяевым. Максим в свою очередь посчитал, что с ним попрощались без оснований, поэтому сначала подал заявление в спортивный орган — КДК РФС.

Журналист 116.RU связался с бывшим защитником казанского «Рубина» Максимом Ширяевым.

— По рекомендации своего юриста в ближайшее время никаких комментариев давать не могу, — объяснил футболист.

КДК РФС — это юрисдикционный орган дисциплинарной власти первой инстанции в области футбола. Проще говоря, палата по разрешению споров, орган который уполномочен решать споры между клубами и игроками в России в Российском футбольном союзе.

КДК РФС вынес решение о компенсации для игрока. Назначенную компенсацию казанский футбольный клуб выплатил, но не в полном объеме, который требовал Ширяев. Поэтому игрок решил подать в CAS.

CAS — спортивный арбитражный суд, международный арбитражный орган, разрешающий споры в спортивной области.

В «Рубине» знают об обращении бывшего игрока в CAS.

— Это право футболиста — обратиться в CAS, если он не согласен с решением КДК РФС. Футбольный клуб «Рубин» в свою очередь действительно получил иск и ожидает окончательного решения по данном делу, — сообщила нам пресс-служба казанского клуба.

К слову, Ширяев не единственный, кто покинул «Рубин» раньше положенного срока. Нападающий Мераби Уридия вместе с Максимом Ширяевым подписал контракт в феврале 2023 года. В октябре клуб расторгнул контракт и с ним.

* Экстремистская организация, деятельность запрещена на территории РФ.

Всё самое интересное публикуем в телеграм-канале 116.RU. Подписывайтесь!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем