RU116
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Казани

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

749мм 41%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Спорт «Недостатки устранены»: в Казани наконец откроют дорогущий и чуть не рухнувший спорткомплекс

«Недостатки устранены»: в Казани наконец откроют дорогущий и чуть не рухнувший спорткомплекс

Протестируют обновленную трассу сразу три олимпийских чемпиона

Открытие комплекса пройдет 12 марта

В Казани наконец-то откроют лыжно-биатлонный комплекс в поселке Мирном. Строительство базы за 1,2 млрд рублей, напомним, сопровождалось скандалами. Об открытии трассы сообщила мэрия города.

— Открытие базы намечено на 12 марта, там пройдет спортивный праздник «Олимпийские надежды». Перед торжественным открытием комплекса воспитанники спортшкол республики сразятся в спринте классическим стилем. 90 спортсменов, которые прошли квалификацию, смогут поучаствовать в командном спринте с олимпийскими чемпионами страны, членами сборной России и республики, — пишет администрация города.

Тестировать обновленную трассу будут олимпийский чемпион Александр Большунов, олимпийская чемпионка в эстафете, трехкратный призер Олимпийских игр Наталья Непряева, олимпийский чемпион в эстафете, а также серебряный призер Олимпиады в эстафете Алексей Червоткин. Начало мероприятия в 10 часов утра.

В комментариях к публикации мэрии города один из пользователей Сети решил уточнить, устранили ли все недостатки на биатлонной базе. На что в администрации ему ответили следующее:

— Как сообщает комитет физической культуры и спорта, недостатки устранены, лыжно-биатлонный комплекс работает в нормальном режиме.

Подрядчиком строительства биатлонного комплекса было ООО «Строительная компания Эталон». По данным сервиса «Контур.Фокус», компания создана в 2019 году. Ее учредителем является Андрей Закамский. За 2021 год выручка «Эталона» составила 1,2 миллиарда рублей, а вот чистая прибыль — лишь 17,8 миллиона рублей.

А теперь напомним, что же со спортивным комплексом не так. Во-первых, проблемы с ним тянутся еще с 2021 года. Свою работу он начал также в 2021 году, однако там вскрылись проблемы с асфальтом. Как заявлял президент Федерации биатлона Татарстана Ильдар Нугманов, при строительстве было допущено много нарушений. В частности, были претензии к асфальтовому покрытию и системе искусственного снегообразования. А в августе уже 2022 года часть комплекса размыло из-за аномальных дождей.

А во-вторых, у правоохранительных органов тоже появились вопросы к строительству комплекса. Обыски прошли в августе прошлого года. В биатлонный комплекс нагрянули сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции при МВД по Татарстану. Там они провели проверку и выяснили, как проходило строительство и ремонт комплекса. Кроме этого, полицейские проверили и проектную документацию комплекса, а также как были израсходованы бюджетные деньги.

Добавим, что биатлонную трассу под Казанью раскритиковал и известный телекомментатор Дмитрий Губерниев. У себя в соцсетях он предъявил претензии главе Союза биатлонистов России Виктору Майгурову, который никак не прокомментировал инцидент. Также ведущий заявил, что крупные чиновники из Татарстана заверили его в полной готовности биатлонного комплекса. Но Губерниев уверен, что его ввели в заблуждение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем