RU116
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Казани

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

754мм 67%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Спорт В Казань на Специальную Олимпиаду приедут спортсмены только из Белоруссии. А ждали из 105 стран

В Казань на Специальную Олимпиаду приедут спортсмены только из Белоруссии. А ждали из 105 стран

После 3 переносов город всё-таки проведет соревнования для людей с интеллектуальными особенностями

Организаторы считают, что приехать «из далеких стран» будет сложнее. Поэтому ждут только Белоруссию

В Казань на «Единые игры» Специальной Олимпиады приедут спортсмены только двух стран — России и Белоруссии. Организаторы объясняют это тем, что атлетам из других государств якобы просто трудно приехать в Татарстан.

Изначально Казань планировала принять участников из 105 стран. Но то было в 2020 году, когда город только-только получил право на проведение.

В Специальной Олимпиаде участвуют люди с интеллектуальными нарушениями. Международное движение основано в 1968 году.

И вот сейчас количество стран-участниц уменьшилось до 2. Причем число спортсменов изменилось не так сильно: 2,2 тысячи вместо 2,7 тысячи, как говорит вице-премьер Татарстана Лейла Фазлеева. Вместо международных атлетов в республику съедутся жители 59 субъектов России.

Почему на Специальную Олимпиаду не приедут хотя бы из стран БРИКС, например Китая или Бразилии? Президент Специальной Олимпиады России Ольга Слуцкер начала было рассказывать про локдаун в Китае, но ее поправили: антиковидные меры в Поднебесной уже смягчили.

— Скажем так, наверно: в существующей ситуации это было проблематично. Не забывайте, что наши атлеты — с особенностями. Есть определенные правила путешествия групп людей этой направленности, — сказала Слуцкер.

Она добавила, что инвалиды не могут приехать в Казань, как в командировку: им нужно разрешение, сопровождающие люди. Всё это затрудняет путешествие из «далеких стран».

К слову, за Специальной Олимпиадой тянется хвост несбывшихся планов. Изначально ее планировали провести в 2021 году в Швеции. Но страна отказалась, потому что у нее попросили увеличить финансирование.

Организатором выбрали Казань, состязания назначили на январь 2022 года. Предполагалось, что на Игры пригласят актера Арнольда Шварценеггера и супермодель Наталью Водянову. Но из-за пандемии мероприятие пришлось перенести на январь. А потом началась спецоперация, и международная организация Special Olympics International решила не проводить их в Казани.

Но Татарстан продолжил готовиться к мероприятию. Нынешние «Единые игры» Специальной Олимпиады — это аналог международного соревнования. Состязания по 10 летним и 8 зимним объединят под эгидой одного события.

Ольга Слуцкер — мастер спорта по фехтованию, популяризатор фитнеса. Интересно то, как ей досталась должность президента Специальной Олимпиады в России. Изначально Слуцкер позвонила дочери первого президента России Татья­не Юмашевой и посоветовала включить ее сына в это движение. А та в ответ предложила ей возглавить Специальную Олимпиаду, рассказала Слуцкер «Татлеру». Однако это не одобрил высокопоставленный спортивный чиновник. Но потом экс-президент Специальной Олимпиады России, депутат Госдумы Юрий Смирнов сам сделал Слуцкер предложение его сменить.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем