Спорт «Уникальная база». В Казани откроют лыжно-биатлонный комплекс, который чуть не развалился из-за ливня

«Уникальная база». В Казани откроют лыжно-биатлонный комплекс, который чуть не развалился из-за ливня

Летом министр спорта РТ обещал «устранить недостатки»

Конкретные сроки чиновники не назвали

В этом году откроется лыжно-биатлонный комплекс в казанском поселке Мирный. О старте работы объекта сообщил начальник комитета по физкультуре и спорту Линар Гарипов на утреннем совещании в казанском исполкоме. Строительство базы за 1,2 млрд рублей, напомним, сопровождалось скандалами.

— Это уникальная база, включающая в себя лыжные трассы, стрельбище на 40 коридоров, трибуны и вакс-кабины, — описал новый объект Гарипов.

Спортсмены смогут кататься на лыжах зимой и на роллерах летом. На трассах протяженностью 5 километров перепады составляют 160 метров, максимальный из них — 32 метра. Есть как крутые, так и плавные подъемы и спуски.

Сейчас власти говорят, что комплекс готов к соревнованиям различного уровня. Однако строительство сопровождалось не такими радужными новостями.

Летом после ливня комплекс начал разрушаться. Трассы размыло, водосборные системы заклинило, асфальт разрушился, коммуникации вылезли наружу. О проблемах с покрытием говорили еще год назад, но дожди лишь обострили проблему.

Тем же летом на базу нагрянули силовики с обысками. Они проверили, как были израсходованы бюджетные деньги. Напомним, комплекс обошелся республике в 1,2 млрд рублей.

Звучали разные версии, почему лыжно-биатлонный комплекс начал разрушаться до открытия. Гарипов объяснил проблемы тем, что это сложный спортобъект.

— В процессе работы возникают эксплуатационные вопросы, по которым сегодня принимаются решения в рамках гарантийных обязательств, — оправдался он на совещании.

Ранее президент Федерации биатлона Татарстана Ильдар Нугманов возложил всю ответственность по недоработкам на госзаказчика — ГИСУ РТ. По словам Нугманова, трассы прокладывались стандартной дорожной техникой, которая «не может идеально положить асфальт».

Министр спорта РТ Владимир Леонов объяснял проблемы сложной местностью.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем