Спорт Валиева на ОИ-2022 «Это не был хаос, это справедливость»: глава МОК отрицает вину в провале Валиевой на Олимпиаде

«Это не был хаос, это справедливость»: глава МОК отрицает вину в провале Валиевой на Олимпиаде

Происходящее он назвал справедливостью

Казанская фигуристка стала четвертой на Олимпиаде в Пекине

Глава Международного олимпийского комитета Томас Бах не считает, что в неудачном выступлении Камилы Валиевой есть вина его организации. Он отметил, что положительную допинг-пробу «А» фигуристки нельзя было игнорировать. Его слова приводит РИА Новости.

— Нельзя решить проблему, игнорируя ее. И мы не игнорировали ее, это не был хаос, это справедливость, это решение суда. Понятно, что выражались разные мнения по всему миру, но мы следуем букве закона и в то же время переживаем, что в организме 15-летней девочки обнаружен незаконный препарат. Мы считаем, что винить в этом случае надо тех, кто за это отвечает, — сказал Бах.

Отметим, что допинг-проба «Б» еще не вскрыта. По правилам, она должна быть вскрыта в присутствии спортсменки.

Напомним, уроженка Казани Камила Валиева осталась без олимпийской медали в соревновании фигуристок-одиночниц. Спортсменка вышла на лед, но не смогла откатать свою произвольную программу без ошибок. Валиева несколько раз споткнулась и упала. В итоге она получила 224,9 балла по итогам двух прокатов. И осталась без медали. Реакцию общественности на ее выступление можно увидеть здесь.

Ранее она помогла своим выступлением принести национальной сборной победу, набрав 90,18 балла за короткую программу. Но сразу после вспыхнул скандал: стало известно, что у Валиевой положительная допинг-проба. У фигуристки нашли в организме небольшую дозу запрещенного препарата триметазидина. Как он работает и влияет ли на спортивные достижения, нам рассказал врач.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем