RU116
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Казани

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

ю-в.

754мм 72%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Спорт «Здесь поле — говно»: Слуцкий жестко высказался о казанской «Ак Барс Арене» (опять)

«Здесь поле — говно»: Слуцкий жестко высказался о казанской «Ак Барс Арене» (опять)

По словам тренера, из-за плохого покрытия игроки получают травмы

Слуцкий уже давно воюет со стадионом, а те — подали в суд на «Рубин»

Главный тренер казанского «Рубина» Леонид Слуцкий дал интервью Ксении Собчак. Видео появилось на YouTube-канале ведущей. В числе прочего Слуцкий высказался о том, почему российский футбол плох. Одна из причин — условия работы команды. В частности, тренер в очередной раз жестко высказался о покрытии на казанской «Ак Барс Арене».

— Мы с вами сидим на шикарном стадионе: 45-тысячник, современный, отличный. Вы знаете, что здесь поле — говно? Вы знаете, что на этом поле вообще нельзя играть в футбол? На этом поле дважды наш основной нападающий получал серьезнейшие травмы, вылетал по три месяца. Мы просто теряли огромное количество очков, денег, — говорит Слуцкий.

По его словам, приезжающие на это поле зарубежные коллеги в один голос повторяют: «Поле — говнище». Как говорит Слуцкий, на стадионе проводят свадьбы, выступления каких-то знаменитых спикеров и, естественно, газон застилают. А это влияет на качество покрытия.

— За рубежом наоборот: стадион из говна и палок, но идеальный газон, — добавил Слуцкий.

Отметим, тренер казанского «Рубина» уже не в первый раз критикует поле на «Ак Барс Арене». В начале августа 2021-го он обратился к властям Татарстана с просьбой принять меры в связи с низким качеством газона. Тогда Слуцкий и рассказал о травмах игроков из-за плохого газона. Сам стадион тут же отреагировал, заявив, что «Рубин» уже второй год не платит аренду. Сумма долга около 40 миллионов рублей. А спустя несколько дней представители стадиона подали в суд на «Рубин». Сумма исковых требований — 30 849 284,1 рубля. Правда потом представители стадиона иск свой отозвали.

Кроме того, из-за плохого качества газона под угрозой был отборочный матч на ЧМ-2022 между сборными России и Словакии. Но игра всё же состоялась на казанском стадионе.

«Ак Барс Арена» принадлежит АО «Казань Арена». По данным сервиса «Контур.Фокус», владелец стадиона — Республика Татарстан в лице Министерства земельных и имущественных отношений. По итогам 2020 года АО заработало 22,3 миллиона рублей. Чистая прибыль составила 6 миллионов рублей. Отметим, что в мае 2021 года на стадион с проверкой приходили сотрудники МЧС. Нашли одно нарушение. Годом ранее на это нарушение владельцам «Ак Барс Арены» уже указывали и выдавали предписание на его устранение. А речь про отсутствие зоны безопасности для маломобильных групп населения в подтрибунных помещениях. А в арбитражном суде АО «Казань Арена» числится истцом в нескольких делах. Со стадионом обычно судятся за неисполнение обязанностей по договору.

«Ак Барс Арену» в Казани начали строить 5 мая 2010 года. Первый камень заложил Владимир Путин. Объект построили за 36 месяцев. Стадион открыли в мае 2013 года. По данным с официального сайта, «Ак Барс Арена» — первый футбольный стадион в России, построенный для проведения чемпионата мира по футболу 2018 года. Территория стадиона — 28 гектаров, вместимость — 45 379 человек. Архитектурная концепция стадиона разработана английской компанией Populous, в портфолио которой Wembley и Emirates в Лондоне, United Center в Чикаго, Soccer City в Йоханнесбурге, Олимпийский стадион в Сиднее и другие всемирно известные спортивные объекты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем