USD 93,25
EUR 99,36
Спорт ЦСКА оказался УНИКСу не по плечу

ЦСКА оказался УНИКСу не по плечу

Вчера поздно ночью в столице Литвы – городе Вильнюсе завершился «Финал четырех» Единой лиги ВТБ. Баскетбольное соревнование, победитель которого со следующего года будет получать путевку в Евролигу, безусловно, удалось: команды постсоветского пространства

Вчера поздно ночью в столице Литвы – городе Вильнюсе завершился «Финал четырех» Единой лиги ВТБ. Баскетбольное соревнование, победитель которого со следующего года будет получать путевку в Евролигу, безусловно, удалось: команды постсоветского пространства радовали болельщиков яркой игрой и возвращали в молодые годы, а уровень турнира заметно повысился. Неудивительно, что в финальном матче сошлись два представителя сильнейшего чемпионата Восточной Европы – России. В итоге московские армейцы сломили противодействие казанского УНИКСа и завоевали почетный трофей.

Догонялки

Встреча начинается с двух трехочковых попаданий армейцев, а спустя пару минут счет уже 11:4 в пользу москвичей. Веремеенко с Саврасенко сокращают было отставание до 3 очков, но ЦСКА действует раскрепощенно и играет в свое удовольствие. Встреченный на ура литовской публикой Шишкаускас кладет «трешку», и преимущество многократного чемпиона России достигает 10 баллов. Пашутин отвечает первым таймаутом и выпускает на площадку Натана Джавая.

После минутного отдыха команды возвращаются в игровой ритм. Через две минуты Каун получает от партнера шикарнейшую резкую передачу и со злостью втыкает мяч в кольцо. УНИКС отвечает рывком 5:0. К перерыву на табло числа 15:22 в пользу армейцев.

Атакующая вторая четверть

В начале второго отрезка игроки вновь долго пристреливаются к кольцам. Бросков много, но все неточные. Только через полторы минуты после старта Джавай реализовывает два штрафных. Натан в эти минуты вообще становится самым активным и заметным игроком на площадке: вот он «забивает гвоздь» после хитрющей передачи Домерканта, а вот уже совершает очередной подбор у своей корзины. ЦСКА разбавляет ситуацию таймаутом, что приносит свои плоды – Каун сначала набирает 2+1, а после пытается красиво завершить очень эффектный наброс Шведа на «данк», но к огорчению зрителей корзина не принимает мяч. УНИКС вновь устремляется в погоню. Лавринович – 2 очка, дальнее попадание Грира – еще 3 очка Разрыв в счёте между командами сокращается до 5 баллов.

Перед матчем много говорилось о дуэли Домерканта и Кириленко. Что ж, дуэль получилась. Только вместо атакующего характера она приобрела защитный. Игроки сосредоточились на опеке друг друга и по большому счету в матче блистали другие звезды.

Концовка четверти изобиловала красивыми моментами: дальними попаданиями отметились Яковенко, Теодосич и Макарти. Швед разбавил дальнобойную артиллерию утонченным юрким проходом, а Джавай вколотил очередной «данк» – атака в эти минуты явно преобладала над защитой. Гриру удаётся практически свести армейское преимущество на нет. Швед мажет издали, и на большой перерыв команды уходят при счете 37:40.

Взлет и падение УНИКСа

С самого начала третьей четверти ЦСКА начинает показывать, кто в Вильнюсе хозяин. Правда, рывок 4:0 сменяется крайне нерезультативным эпизодом с обилием промахов и потерь. Армейцам очки даются с большим трудом, хотя казанцы и вовсе набирают первые баллы лишь на шестой минуте! Зато за это время коллективы изрядно пополняют статистику подборов. Джавай перешагивает отметку в 10 и делает «дабл-дабл». Чернокожий игрок вообще активизировался. После 12 подбора тут же последовал «слэм-данк», и на табло уже 43:48. Домеркант забивает через руки оппонента, армейцы теряют мяч, и перед заключительной десятиминуткой их преимущество составляет всего 4 очка...

Уж не знаю, что сказал своим подопечным главный тренер армейцев Йонас Казлаускас, но после равного начала и очередной полутораминутной «засухи» ЦСКА переключился на повышенную передачу и резко вырвался вперед. Дальнее попадание Шишкаускаса увеличивает отрыв москвичей до 10 очков. Надежду УНИКСу возвращает было красивый проход Домерканта, но Крстич с реализованным фолом тут же душит её вновь. Веремеенко точен со средней, но Кириленко отвечает с дальней. УНИКС терпит очередную неудачу в атаке, и разрыв в счёте, разросшийся до 14 очков за 3:47, кажется для казанцев уже смертельным.

ЦСКА спокойно доводит игру до победы. Тренеры жмут руки, даже не дожидаясь финальной сирены. Итог встречи 62:74 в пользу «красно-синих», которые и увозят банковский кубок к себе в Москву.