Спорт Алексей Липатов, первый фанат сноуборда в Татарстане, тренер, судья и организатор мероприятий: «Сноуборд – это свобода во всех её проявлениях!»

Алексей Липатов, первый фанат сноуборда в Татарстане, тренер, судья и организатор мероприятий: «Сноуборд – это свобода во всех её проявлениях!»

Пока большинство татарстанцев переживает по поводу затянувшейся зимы и обрушившихся как снег на голову осадков, некоторые испытывают обратные чувства. 31 марта на площади возле НКЦ «Казань» состоится закрытие сноубордического сезона – следующих покатушек ребятам предстоит ждать долгие полгода. В преддверии события корреспондент 116.ru встретился с гуру татарстанского сноуборда Алекссем Липатовым. О намеченном мероприятии, истоках экстремального вида спорта в Татарстане и его философии читайте в нашем материале.

– Алексей, не грустно расставаться с зимой и закрывать спортивный сезон?

– Мне не хочется, чтобы зима уходила, а снег таял, но с природой не поспоришь. Сезон заканчивается, и 31 марта хотелось бы поставить красивую точку. Организаторы обещают хороший свет, фаер-шоу, будут включены элементы мотофристайла и катание на квадроциклах. В целом проведем эдакий междусобойчик без специальных гостей, подведем внутренние итоги и поделимся друг с другом достижениями, а чтобы сделать это более красочно, устроим всё в тёмное время суток. Уверен, будет море трюков и позитива!

– Какие дисциплины будут представлены на шоу?

– Зрители смогут увидеть выступления на сноубордах и в новой дисциплине трюков на лыжах ньюскул. Последователи ньюскул и сноуборда – одна дружная неразлучная семья, которая проводит совместные мероприятия, и совсем неважно, кто на чём катается. Всех объединяет фристайл и дух свободы!

– Кто-нибудь оказывает помощь в организации мероприятия, или приходится по старинке рассчитывать только на себя?

– Есть спонсорская поддержка, помогает администрация Казани. Поддерживает мероприятие и общественная организация «Экстрим-Фактор» – для мероприятий подобного плана участие этой команды служит знаком качества. Если эти ребята присутствуют, значит будет всё в порядке, поэтому мы плодотворно сотрудничаем уже шесть лет.

– С чего вообще начинался сноуборд в Татарстане, кто стоял у истоков данного вида спорта в нашем регионе?

– Всё начиналось в 2003 году с пробного мероприятия возле НКЦ «Казань». Тогда я занимался горными лыжами, достиг определенных вершин и решил попробовать себя в сноуборде. Познакомился с Аскаром из команды КВН «Четыре татарина», пообщался с московскими сноубордистами и знаменитым Подшипником, выигравшим тогда турнир и забравшим главный приз – автомобиль «Ока». С тех пор всё и пошло. То мероприятие с треском провалилось: тогда просто никто не знал, что и как делать – трамплин был выполнен из дерева, настил также был деревянным, и был просто полнейший караул! Зато уже в следующем году сотрудничество с Аскаром дало свои плоды, и мы провели большие сноубордические серии, собиравшие по 5000 зрителей! В парке Юннатов состоялось три значимых мероприятия, на которые приезжали очень известные сейчас в мире сноуборда личности – Дима Таракан, Юра Челси и другие. На определенном моменте комитет по делам молодежи и спорта стал уделять нам меньше внимания, зато появилась общественная организация «Экстрим-Фактор» с Ярославом Муравьевым. Постепенно всё развивалось, мы даже привозили московскую команду «Голден Тим» с братьями Тимуровыми, но на серьезный уровень казанский сноуборд так и не вышел.

– Как же проводимые мероприятия? Турниров же проводится достаточно много.

– Понимаете, мероприятия вроде закрытия сезона все-таки преследуют несколько другие цели, нежели тренировка и воспитание профессиональных спортсменов. Сноуборд в Казани развивается эволюционно, как не было у нас тренеров, так нет их и сейчас. А те, кто знает, как сдвинуть дело с мертвой точки – имею в виду себя, к развитию спорта не привлекаются. Так и остаемся на прежнем уровне.

– А если сейчас у кого-то есть желание заниматься сноубордом...

– То он будет заниматься самостоятельно! Никуда он не пойдет – в Казани просто нет базы, нет специализированной школы. Ко мне часто обращаются за советом, говорят, что хотят серьезно заниматься – но в Татарстане просто нет специализированного сноуборд-парка. Я не хочу обогатиться за счет этого, мне искренне нравится заниматься с молодежью, тренировать её, чтобы ребята были заняты чем-то хорошим. А я могу сделать катание на сноуборде интересным и безопасным: у меня есть своя программа подготовки. Но на поездки в Европу или хотя бы базы в Самаре или Ижевске придется потратить солидные деньги.

– Сноуборд принято считать экстремальным видом спорта. Насколько он травмоопасен?

– Это действительно опасный вид спорта, а вдвойне опасным становится от того, что у нас нет сноуборд-парка, и ребята катаются где попало. Каждый экстремальный вид спорта – это в первую очередь зрелище, которое можно сравнить с боем в Колизее. Тогда люди рисковали здоровьем в битвах с быками, львами, друг с другом, сейчас могут покалечить себя на сноуборде или в другом экстремальном виде спорта.

– Любители сноуборда имеют какую-то собственную философию?

– Философия у каждого человека своя, и чтобы выйти на более высокий уровень развития, каждый человек прикладывает разные усилия. Лично для меня сноуборд – это в первую очередь свобода во всех её проявлениях. И когда стою с доской на горе, я полностью свободен.

– В жизни сноуборд как-то помогает?

– В этот вид спорта я пришел уже сформировавшимся человеком, поэтому на становление характера он оказал не такое большое воздействие. В сноуборде каждый находит своё: кто-то развивается как спортсмен, кто-то зарабатывает деньги, любит «себя хорошего» или просто повышает свой статус в понравившейся тусовке. С другой стороны, сноуборд очень многое отнимает – особенно здоровье (из-за травм) и общение с семьей. Катание отнимает кучу времени, но дает такую свободу, которая с лихвой компенсирует все неприятные моменты, и я ни за что не променяю это. Рад, что семья меня понимает и принимает, а вообще, без сноуборда я бы, наверное, был куда более скверным человеком.

– Для катания на сноуборде нужен снег, но жизнь не останавливается и после зимы. Чем вы занимаетесь, когда тепло?

– Ломку без сноуборда переживаю на воде и катаюсь на вейке. И хотя общего между вейком и бордом совсем не много, многие сноубордисты предпочитают именно такой вид летнего отдыха.

– А как относитесь к традиционным видам спорта? Нет пренебрежительного отношения?

– В традиционных видах спорта вижу только позитив: всегда с радостью играю в футбол, в детстве успешно занимался хоккеем, и если бы не дороговизна формы и амуниции, с удовольствием бы играл сейчас. В последнее время серьезно увлекся акробатикой, занимаюсь с тренером, прыгаю на батуте. Мне это по кайфу, опять же дает чувство свободы, и я очень доволен.

– По традиции заканчиваем интервью пожеланиями нашим читателям.

– Желаю всем читателям заниматься любимым делом, а если работа не доставляет удовольствие, то пусть хотя бы компенсируется достойной оплатой! А на самом деле хочется пожелать молодежи, чтобы слушались своих родителей и не занимались нехорошими делами. У меня двое детей, дочке 14 лет, и слушать в таком возрасте папу ей очень не хочется. В свое время я тоже не слушал родителей, зато сейчас понимаю, что они были всегда правы. В природе есть черное и есть белое, а середнячка не дано: все эти наркотики, курения в школьных туалетах ни к чему хорошему привести не могут. Это только в фильмах главный герой может перестрелять полгорода и уехать с мешком денег в Мексику, но это иллюзия, и в жизни такое не пройдет. Поэтому советую всем учиться и заниматься хорошими, добрыми, любимыми делами!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем