RU116
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Казани

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

752мм 64%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Спорт Роман Соловьев, чемпион мира по хоккею среди полицейских и пожарных, исполнительный директор Федерации хоккея Казани: «В Казани должен появиться второй профессиональный хоккейный клуб!»

Роман Соловьев, чемпион мира по хоккею среди полицейских и пожарных, исполнительный директор Федерации хоккея Казани: «В Казани должен появиться второй профессиональный хоккейный клуб!»

Хоккей в Казани – больше чем спорт. Успехи «Ак Барса» создают городу имидж и поднимают престиж, а простой народ утоляет жажду зрелищ. Вместе с тем, активно развивается детский и любительский хоккей. Так, 22 марта в спортивном комплексе «Зилант» состоялось торжественное открытие очередного международного турнира. Корреспондент 116.ru посетил эту церемонию и узнал подробности о ситуации в казанском хоккее, планах по созданию второй городской команды и причинах интереса МВД к спорту. Нашим собеседником стал исполнительный директор Федерации хоккея Казани, подполковник полиции Роман Соловьев.

Роман Викторович, насколько важен для городского хоккея стартовавший турнир?

– Ежегодный международный турнир на кубок Министерства внутренних дел по РТ среди юных хоккеистов проводится уже в третий раз, и если совсем недавно мы начинали с чистого листа, то сегодня принимаем команды ведущих хоккейных школ России и Белоруссии. Приятно, что турнир проводится именно в Казани, это поднимает престиж города и показывает отношение к спорту властей. Все финансирование и организацию мероприятия взяли на себя Федерация хоккея Казани и спортивный комитет города.

Что вообще делается для популяризации и развития хоккея?

– Городская Федерация хоккея была вновь создана три года назад для укрепления позиций казанского спорта, а сегодня в открытом первенстве среди детско-юношеских спортивных школ участвуют уже 52 команды, в том числе из Зеленодольска, Пестрецов и даже республики Чувашия – всего около тысячи юных воспитанников ДЮСШ. Мы проводим чемпионаты среди мужчин, ветеранов и любителей, где собрано шесть команд.

Неужели в городе-миллионнике, спортивной столице России набралось всего 6 любительских команд?

– Дело в том, что параллельно проходит турнир Любительской Поволжской Лиги, и там количество команд намного больше. Сейчас мы принимаем усилия для объединения турниров, тогда количество команд под эгидой Федерации ощутимо возрастет.

Насколько затратно участие в турнире?

– Все расходы по обеспечению участников соревнований льдом, судейством и призами берет на себя Федерация. Командам остается лишь набрать игроков и приобрести спортивную форму.

Сегодня на открытии присутствовали и хоккеистки...

– Да, мы уделяем внимание и развитию женского хоккея. Президент Федерации Андрей Александрович Рябов совместно со спонсорами презентовали новую форму женской хоккейной команды «Форвард». Собственного чемпионата пока нет, но мы всячески поддерживаем девушек, а они отвечают хорошими результатами: недавно успешно выезжали на республиканские соревнования среди ДЮСШ, а на Спартакиаде России заняли второе место.

Успехи «Ак Барса» во взрослом спорте на слуху у всех. А что можно сказать по детскому и молодежному хоккею? Каков уровень казанского хоккея, добиваются ли юные казанцы успехов на всероссийской арене?

– Казань – один из немногих городов, которые задают моду в российском хоккее, а «Ак Барс» – один из ведущих клубов страны. У команды лучшая спортивная база, сюда стремятся попасть воспитанники спортивных школ из других регионов России. Это накладывает свой отпечаток и подстегивает собственно казанских хоккеистов, которые начинают показывать еще более зрелый и «насыщенный» хоккей. Казанские клубы всегда борются за самые высокие места, и, на мой взгляд, по уровню наших команд можно судить об уровне всего российского хоккея.

В Москве есть несколько профессиональных клубов – «Спартак», «Динамо», ЦСКА. Почему бы не создать вторую профессиональную команду в Казани?

– Вы читаете мои мысли. Такие планы давно вынашиваются президентом нашей Федерации, поддерживаются руководством Республики и МВД России. Готова концепция развития ДЮСШ «Динамо», осталось только найти базу, где будет организован клуб. Пока все идет к тому, что вторая профессиональная команда появится в Казани уже в следующем сезоне.

С чем вообще связан такой интерес Министерства внутренних дел к хоккею?

– Хотел бы подчеркнуть, такой большой интерес не только у МВД, но и у других силовых структур. А причина проста: многие достойные сотрудники в свое время играли в хоккейных школах, любят этот вид спорта и прививают любовь к нему своим детям.

Можно сказать, что помимо спортивных целей проведение турниров и поддержка спорта являются своего рода общественными функциями сотрудников Министерства?

– Мы действующие аттестованные сотрудники МВД и поддержкой спорта занимаемся на общественных началах. Сам я являюсь воспитанником хоккейной школы СК имени Урицкого – предшественника «Ак Барса», большую часть жизни отдал хоккею, а теперь работаю исполнительным директором Федерации хоккея Казани. Для меня это хобби и одно из любимых дел – так мы доказываем свою преданность и любовь к хоккею, а также приносим пользу своему народу.

Как складывалась ваша собственная хоккейная карьера?

– После окончания спортшколы пару лет поиграл в армии, затем начал работать в Министерстве внутренних дел. Позже возобновил занятия хоккеем, попал на тренировки сборной МВД России, где привлек внимание тренера и стал в составе команды участником всемирных игр среди полицейских и пожарных.

И как выступают российские сотрудники на мировой арене?

– В составе сборной я трижды выезжал на мировые чемпионаты среди полицейских и пожарных (в Аделаиду, Ванкувер и Нью-Йорк), а также участвовал в аналогичных европейских соревнованиях в Андорре. И во всех четырех турнирах мы добились побед!

Наверное, в Северной Америке играть было особенно трудно...

– Последний турнир в США получился очень обильным на интересные события. Началось с того, что на следующий день после приезда разбушевался ураган Катрин, а мы находились совсем рядом с эпицентром. Надо отдать должное организаторам: они приняли меры и обеспечили безопасность на должном уровне. А в самом чемпионате борьба действительно была очень серьезной – на предварительном этапе мы даже однажды проиграли. Но в полуфинале взяли реванш, а в решающем матче переиграли хозяев площадки американцев со счетом 4:3! Особо приятно отметить, что сборная команда МВД России практически полностью была создана на базе татарстанского коллектива.

Продолжаете заниматься хоккеем?

– Я действующий спортсмен, вратарь хоккейной команды «Динамо», регулярно посещаю тренировки. Участвуем в первенстве республики Татарстан, чемпионате города, и впереди нас ожидают ответственные матчи.

По сложившейся традиции наши собеседники оставляют пожелания посетителям сайта 116.ru...

– Желаю всем татарстанцам никогда не расставаться со спортом! Не важно, хоккей это, футбол или другой вид спорта. Наш народ всегда вел здоровый образ жизни, поэтому, даже заканчивая карьеру, желаю всем подольше оставаться в спорте и получать от этого максимальную зарядку!

Фото: Видео Эдварда СОКОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем