Наука В небе над Татарстаном заметили яркую вспышку: ученый объяснил, что это было

В небе над Татарстаном заметили яркую вспышку: ученый объяснил, что это было

Показываем видео

Сверху на картинке — сияющая точка | Источник: Набережные Челны Life / T.meСверху на картинке — сияющая точка | Источник: Набережные Челны Life / T.me

Сверху на картинке — сияющая точка

Источник:

Набережные Челны Life / T.me

Яркую вспышку на небе заметили жители Набережных Челнов. Видео опубликовали в местных телеграм-каналах. Как профессор кафедры астрономии и космической геодезии КФУ Юрий Нефедьев рассказал корреспонденту 116.RU, это действительно был метеорит.

Жители сразу заподозрили, что это был метеорит. Всё произошло 20 ноября в 5 вечера: камера домофона записала, как что-то светящееся пронеслось и растворилось в небе. При этом мужчина, который в этот момент сидел на лавочке, а также проходившие мимо люди не заметили явление.

Источник:

Набережные Челны Life / T.me

«Это метеор, сгоревший в атмосфере, вроде как», — предположил житель.

«Ждем новую волну продаж кусочков метеорита на „Авито“», — посмеялся комментатор.

«С этим нынешним ИИ уже не поймешь, реальность это или ложь», — отметил читатель.

Нефедьев рассказал корреспонденту 116.RU, что это «штатная ситуация». Метеорит, по словам профессора, представляет собой некий объект, состоящий из железа или камня.

«На самом деле уникальность данного события состоит в том, что над городами очень редко наблюдаются такие явления. Но время от времени, то в одном городе мира, то в другом, это происходит. Почему это редкость? По той причине, что территории всех городов, если их сложить, будут ничтожны по сравнению с размерами нашей планеты», — рассказал профессор.

Он добавил, что если бы метеорит был чуть ближе, то жители наверняка бы услышали шум. По словам Нефедьева, скорее всего, метеорит сгорел в атмосфере и не представлял опасности.

Напомним, в мае казанцы заметили подобное свечение в небе. Жители подумали, что это комета, спутник, космический мусор и даже НЛО. Оказалось, что это был небольшой метеорит.

Всё самое интересное публикуем в телеграм-канале 116.RU. Подписывайтесь!

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1
Гость
ТОП 5
Рекомендуем