RU116
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Казани

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

754мм 77%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Наука эксклюзив На Казань идут магнитные бури. Что это значит и повлияет ли на нас с вами?

На Казань идут магнитные бури. Что это значит и повлияет ли на нас с вами?

Обсуждаем этот вопрос со специалистами

Первая буря будет 3 февраля, а вторая — 5-го

На Казань идет магнитная буря. Об этом сообщают Лаборатория рентгеновской астрономии Солнца ФИАН и сайт Gismeteo. Как следует из графиков, которые изучил журналист 116.RU, магнитосфера будет возбужденной 2 и 3 февраля. По данным с сайта ФИАН, магнитная буря уровня G1 (слабая) будет в Казани в ночь со 2 на 3 февраля. К вечеру 3 февраля магнитосфера будет спокойна. Еще одна магнитная буря в Казани, по предварительным данным, будет 5 февраля. Ожидается также слабая буря уровня G1.

А у Gismeteo есть чуть более подробные временные промежутки. Так, 2 февраля около 18:00 в Казани будет слабая буря. Около 21:00 начнется умеренная магнитная буря. Продлится она несколько часов. Только в 3 часа ночи 3 февраля буря вновь станет слабой.

Как объяснил журналисту 116.RU профессор КФУ, директор Астрономической обсерватории им. В. П. Энгельгардта Юрий Нефедьев, магнитные бури — это штатное событие.

Нефедьев Юрий Анатольевич в 1977 году окончил физический факультет Казанского государственного университета. Он профессор кафедры вычислительной физики и моделирования физических процессов. Также Нефедьев занимает должность директора Астрономической обсерватории им. В. П. Энгельгардта. Кроме того, Юрий Анатольевич — доктор физико-математических наук.

Нефедьев объясняет: Солнце — это газовый шар. На нем периодически происходят вспышки. Например, бывают ситуации, когда магнитные линии выходят из одного пятна на Солнце и входят в другое. А та область, которая под этим магнитным давлением находится, сжимается. Происходит взрыв, и излучаются космические лучи. В этот момент разлетаются различные заряженные частицы со скоростью около 1000 километров в секунду. Это называется «солнечный ветер».

— Эти заряженные частицы долетают до нашей планеты. Далее происходит следующее: магнитное поле Земли направляет эти частицы к полюсам — Северному и Южному, вызывая тем самым северное и южное сияние, когда частицы долетают до атмосферы и ионизируют воздух. Тем не менее этот солнечный ветер немного изменяет конструкцию магнитного поля, влияние оказывает на радиоволны. Но это на нас с вами практически никакого влияния не оказывает. Это не та ситуация, из-за которой стоит хвататься за голову. Как работали, так и работаем. Как жили, так и живем. Ничего в нашей жизни от этой вспышки, от этой магнитной бури не изменится. Определенным образом магнитная буря может сказываться только на метеочувствительных людях, — объясняет наш собеседник.

Мы также обратились к врачу-терапевту казанской поликлиники 16-й больницы. Ландыш Гайфуллина поделилась: научно не доказано, что магнитные бури как-то влияют на здоровье человека. Да и какого-то резкого роста обращений в поликлинику в дни магнитных бурь медики не фиксируют. Но вспышки на Солнце всё равно могут оказывать влияние на определенную категорию людей. Как рассказывает Ландыш Гайфуллина, в группе риска при любых капризах погоды находятся люди с хроническими заболеваниями сердца и сосудов. Это, например, гипертоническая болезнь, атеросклероз и ишемическая болезнь сердца.

— Во время непогоды у них могут возникнуть сосудистые реакции. Например, люди могут жаловаться на учащенное сердцебиение, повышенное давление, аритмию, головокружение. Также могут испытывать затруднения люди с хроническими заболеваниями органов дыхания. Для того чтобы легче пережить магнитные бури, нужно нормализовать сон, правильно питаться, не употреблять алкоголь и тонизирующие напитки. Лучше снизить количество потребляемого кофе, — объясняет терапевт.

Также врач порекомендовала в дни магнитных бурь иметь под рукой необходимые лекарства, которые вы обычно принимаете. Например, для того чтобы снизить или же, наоборот, повысить давление, нейтрализовать головную боль.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем