Религия Скандал вокруг Fashion Iftar эксклюзив «Простой мусульманке туда даже не попасть»: казанцы высказались про скандал вокруг модного ифтара

«Простой мусульманке туда даже не попасть»: казанцы высказались про скандал вокруг модного ифтара

Наши читатели спорят, нормали ли сочетать религию и современный образ жизни

Fashion Iftar прошел 9 апреля, но споры вокруг этого мероприятия не утихают до сих пор

Скандал с Fashion Iftar, который начался с критики казанской певицы Саиды Мухаметзяновой, набирает обороты в соцсетях. А еще он вызвал бурное обсуждение на нашем сайте. Большинство читателей 116.RU тоже посчитали странным сочетание ифтара с показом мод, но кто-то не понял смысл претензий.

Значительная часть комментаторов встали на сторону певицы и сочли мероприятие похожим на пиар-акцию, чем на религиозное событие.

— Вообще, не кажется вам, что ифтар и показ мод — это оксюморон? На ифтаре логично прочитать вагаз, почитать Коран, а не устраивать показ мод под музыку, — возмутился читатель.

— Раньше наши бабушки молились дома и не напоказ, как сейчас это модно. И слово ифтар не знали, а проводили аш в узком домашнем кругу. И завязывали платок на голову треугольником и не знали, какая мода бывает, — добавил другой.

— Простой мусульманке туда даже не попасть, ездят одни и те же каждый год, с наращенными ресницами и ногтями, это разве правильно? Открывают регистрацию и своих же богатых записывают, бедному народу и не узнать, когда запись начинается, — посетовала еще одна наша читательница.

Ей, в свою очередь, возразила женщина, которая попала на ифтар в прошлом году «по обычному списку». Нужно просто вовремя записаться, говорит она.

Также некоторые читатели не одобрили разделение гостей на ВИП и обычных. «Особые» гости были на втором этаже. Отметим, что организатор модного ифтара Джаннат Мингазова говорила, что там находились не ВИП, а те, «кто финансово вкладывался» в мероприятие.

— Ни в какой религии нет разделений на богатых и бедных, просто наши богатые любят показывать свое «я», — высказался наш читатель.

— В Мекку, говорят, когда приедешь, всё и все равны. А в Татарстане разделены. Бред какой-то о дозволенном разделения, — подтвердил другой.

Кто-то не согласился с аргументом, что ифтар должен проводиться на татарском. Напомним, по словам Мухаметзяновой, 90% мероприятия было на русском. Организатор ответила: это потому, что проект задумывался для всей России, туда приезжали делегации из других республик и Москвы. В комментариях высказались жестче, вплоть до того, что обвинили певицу в махровом национализме.

— Есть мусульмане, для которых доступнее и понятнее русский язык, который понимает и который доступен большинству, так почему бы его и не использовать? — вопрошал оппонент.

— Предположу, что русский язык удовлетворял потребности большинства присутствующих. Думать, что все гости-мусульмане понимают татарский... Ну, в XXI веке же живем. Языковые, этнические и религиозные границы размыты, — повторили ниже.

Шпильки звучали и в сторону Мухаметзяновой, которую обвинили в пиаре, и в сторону Мингазовой, и в сторону президента Ассоциации предпринимателей-мусульман РФ Айдара Шагимарданова.

— Так занимательно, когда дядька критикует за высказанную неудобную правду юную девушку. Только молодежи и присуще открытость мыслей и нежелание угождать большим чиновникам, поэтому и говорят, что на уме, — высказался наш читатель под новостью с комментарием Шагимарданова.

Fashion Iftar прошел 9 апреля в выставочном комплексе Ak Bars Retro Cars. Финалистка шоу «Голос Дети» Мухаметзянова опубликовала список из 4 недочетов. Ей показалось неправильным делить гостей ифтара на ВИП и обычных, продолжать модный показ с музыкой, пока люди молятся, и вести почти всё мероприятие не на татарском языке. Кроме того, у нее «лажала» звуковая аппаратура во время выступления.

Позднее вдохновительница проекта выложила видео, на котором всплакнула и назвала критику хейтом. Мингазова объяснила, что Fashion Iftar призван показать мусульманкам, что можно носить платок и одновременно быть стильной. Причем отметим, что на показе были модели, которые демонстрировали наряды, в которых не подразумевался платок вовсе. У девушек-моделей были просто красиво уложены волосы.

* Соцсеть запрещена на территории России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем