Религия эксклюзив «Проекты готовы»: глава татарстанского поселения — о мечети с рухнувшим минаретом

«Проекты готовы»: глава татарстанского поселения — о мечети с рухнувшим минаретом

Точных сроков он назвать не смог

Мечеть была построена аж в 1855 году

Глава Айбашского сельского поселения Высокогорского района республики Равиль Сафиуллин рассказал журналисту 116.RU, что будет с местной мечетью, на которой вчера ветром снесло минарет.

— Будем ремонтировать все. Когда неизвестно. Но это памятник Татарстана. Проекты готовы. Это проект, сделанный с министерством культуры. Мечеть будет отреставрирована совместными усилиями местного населения, спонсорами и государства. Это памятник регионального значения, — сказал нам глава поселения.

Он также отметил, что ранее у мечети меняли крышу, но здание всё равно требует капитального ремонта. Других подробностей по этому проекту Сафиуллин назвать не смог.

Также мы обратились с этим вопросом в Комитет по охране объектов культурного наследия. Там обещали предоставить ответ уже завтра.

Ранее мы уже писали историю этой мечети. Она была основана в 1855 году. В 1910–1917 годы ее обшили досками. А в 2017 году мусульмане собирали пожертвования на ее реставрацию. Тогда требовалось 5 миллионов рублей. В феврале того же года в деревню Айбаш приехал известный архитектор Александр Попов, который и помогал с ее реставрацией.

Напомним, минарет у мечети снесло в воскресенье, 14 ноября. Как отметили в МЧС, причиной инцидента стали сгнившие конструкции, которые упали на землю из-за сильного ветра.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем