Религия Спецоперация на Украине «Всё — от Аллаха»: мусульманам Татарстана разрешили участвовать в частичной мобилизации

«Всё — от Аллаха»: мусульманам Татарстана разрешили участвовать в частичной мобилизации

Указ Владимира Путина изучили эксперты ДУМ РТ

Частичная мобилизация в России стартовала 21 сентября

Духовное управление мусульман Татарстана выпустило сообщение для верующих по вопросу частичной мобилизации. Обстоятельства подписания указа Владимиром Путиным с принципами и канонами Шариата сопоставляли сразу несколько человек. Это было совместное рабочее заседание Совета улемов ДУМ РТ, Совета казыев ДУМ РТ и экспертов в области исламского права Казанского исламского университета. Ну а председательствовал муфтий Татарстана Камиль Самигуллин, сообщает пресс-служба ДУМ РТ.

Вопрос рассматривали сразу несколько экспертов

Специалисты постановили — указ Владимира Путина не противоречит таким мусульманским ценностям, как обеспечение безопасности, защита Родины и отстаивание общих национальных и духовных ценностей народов России.

— Рассмотрев обращения единоверцев в адрес ДУМ РТ, заявляем о дозволенности участия для мусульман в военных действиях в рядах российской армии. Мусульмане, присягнувшие Российской Федерации в защите свободы, народа и Отечества, обязаны исполнять данную клятву, что является не только гражданским долгом, но и исламской обязанностью, — сообщается на сайте духовного управления мусульман Татарстана.

Там же приведен отрывок из Корана:

— Где бы вы ни были, смерть настигнет вас, даже если вы окажетесь в укрепленных башнях. И если их (лицемеров) постигает хорошее, они говорят: «Это — от Аллаха». А если их постигает плохое, они говорят: «Это — от тебя». Ответь: «Всё — от Аллаха», — указано на сайте ДУМ РТ.

Напомним, в России частичная мобилизация объявлена с 21 сентября. С каждым днем у казанских военкоматов становится всё больше людей. Так, если 22-го числа у зданий можно было встретить от силы по 1–2 мужчины, то 23 сентября уже были небольшие очереди. С пришедшими пообщался корреспондент сайта 116.RU. Что говорили люди у военкоматов, читайте в нашем материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем