Религия На реставрацию Петропавловского собора в Казани потратят еще 72 млн. Сколько денег власти уже потратили?

На реставрацию Петропавловского собора в Казани потратят еще 72 млн. Сколько денег власти уже потратили?

В объекте культурного наследия воссоздадут и отреставрируют деревянные конструкции и детали

Реставрационные работы должны быть завершены в 2023 году

Министерство культуры России выделило еще 72 миллиона рублей на реставрацию Петропавловского собора в Казани. Объект культурного наследия федерального значения расположен по улице Мусы Джалиля.

Согласно техническому заданию на портале госзакупок, которое изучил журналист 116.RU, победитель тендера должен выполнить следующие виды работ:

  • Реставрация, консервация и воссоздание металлических конструкций и деталей;

  • Реставрация, консервация и воссоздание деревянных конструкций и деталей;

  • Ремонт и приспособление объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

Подать заявку на участие в тендере можно до 20 апреля. А все строительные работы на объекте 1723 года постройки должны быть завершены к 30 сентября 2023 года. Интересно, что на сайте госзакупок опубликовано два тендера, но с разными суммами, хотя их технические задания друг от друга не отличаются.

Реставрация храма началась еще в 2017 году. В то же время мэрия города предполагала, что все работы будут завершены уже в 2021 году. В 2018 году они заявляли, что в Петропавловском соборе укреплен фундамент и началась реконструкция фасадов.

Как рассказал депутат Госдумы от Татарстана Ильдар Гильмутдинов, к тому моменту из федерального бюджета на восстановление собора уже было выделено 245 миллионов рублей. В прошлом же году на обновление интерьеров нижнего храма и укреплении конструкции колокольни собора потребовалось еще 50 млн рублей. Однако в январе 2021 года он говорил, что на собор выделено 84 миллиона рублей.

Петропавловский собор был построен на месте одноименной деревянной церкви, существовавшей с 1565 года, в 1723–1726 годах. Храм выдержан в стиле русского барокко. В прошлом году на стенах собора нашли древние иконы. Кроме этого, на территории собора археологам удалось также найти одно из первых православных кладбищ в Казани, которое упоминалось в архивах с XVI века. В 2023 году собор должен отметить свое 300-летие.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем