Религия «Для нас эта беда — не чужая»: духовные общины Татарстана отреагировали на военные действия на Украине

«Для нас эта беда — не чужая»: духовные общины Татарстана отреагировали на военные действия на Украине

Заявление опубликовано на сайтах ДУМ РТ и Татарстанской митрополии

Обе общины призвали прихожан молиться

Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл призвал людей не поддаваться эмоциям и не реагировать на провокации из-за военных действий на Украине. Его заявление опубликовано на сайте Татарстанской митрополии.

— Понимаю, что происходит в душе каждого верующего человека и хочу всех призвать к сердечной молитве о мире. Приближается Великий пост, время тишины и молитвы. Помолимся сугубо в эти дни перед Казанским образом Пресвятой Богородицы. Будем усердно просить о скорейшем восстановлении мира, как призвал предстоятель русской церкви, о том, чтобы милостивый Господь не допустил умножения беззакония и утешил чад своих любовью и благодатью, исцелил раненых и упокоил погибших, — высказал митрополит.

В своем обращении митрополит вспомнил о многовековой истории, связывающий русский и украинский народы. А также призвал православных проявить силу духа. Например, помочь беженцам и пострадавшим от конфликта. В митрополии есть гуманитарный склад. Туда принимают вещи и средства первой необходимости.

Также о конфликте на Украине высказались и в Духовном управлении мусульман. Там заявили, что недовольны политикой «двойных стандартов» западных стран и задались вопросом, почему они не защищали мусульманские страны: Ирак, Ливию и Палестину. В то же время они выразили надежду, что конфликту на Украине скоро придет конец.

— Мы разделяем боль всех, кого коснулось несчастье, и призываем делать дуа о мире, спокойствии и благополучии во всём мире. Просим Аллаха о защите для солдат, о ниспослании милости и благословения человечеству, взаимопонимания народам, счастья в каждый дом и семью, о том, чтобы он отдалил Россию от бед и страданий и наделил ее процветанием и благополучием. Того же мы желаем и народу Украины. Руководство страны приняло решение, и нам теперь необходимо сплотиться перед вызовами, с которыми придется столкнуться, — заявили в ДУМ РТ.

Также они призвали мусульман приютить беженцев и оказывать им продовольственную и материальную помощь. В заключение в ДУМ РТ напомнили, что не следует доверять непроверенной информации и поддаваться на провокации. Также они попросили не оскорблять друг друга за разные мнения.

Напомним, Владимир Путин заявил о старте специальной операции в Донбассе 24 февраля 2022 года. После этого на Украине начался военный конфликт. Сегодня уже 7-й день боевых действий. Мы следим за развитием событий в круглосуточной онлайн-трансляции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем