RU116
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Казани

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

752мм 64%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Он и она эксклюзив «Его пока не заменила машина». История любви будущих молодоженов, которых познакомил ChatGPT

«Его пока не заменила машина». История любви будущих молодоженов, которых познакомил ChatGPT

Александр и Карина из Москвы по-прежнему используют искусственный интеллект в своем быту

Александр и Карина познакомились благодаря боту, который парень сгенерировал на моделях OpenAI

Выпускник Российского государственного гуманитарного университета Александр Жадан, который написал диплом при помощи ChatGPT, сообщил, что нашел с помощью нейросети будущую жену. Молодой человек рассказал, что разработал бота на моделях OpenAI, который общался с девушками и назначал свидания.

— Сделал предложение девушке, с которой ChatGPT общался за меня год. До этого нейросеть переобщалась с другими 5239 девушками, которых отметила как ненужных, и оставила только одну, — рассказал выпускник РГГУ.

ChatGPT — чат-бот с генеративным искусственным интеллектом, разработанный американской компанией OpenAI и способный работать в диалоговом режиме, поддерживающий запросы на естественных языках.

Наши коллеги из MSK1.RU поговорили с парой и узнали, как они готовятся к предстоящей свадьбе и повлияло ли знакомство необычным способом на развитие их отношений.

В августе пара станет семьей

Карина, будущая жена Александра, как и ее жених, недавно закончила университет и сейчас работает аналитиком банковских рисков. Она называет себя счастливицей, потому что скачала приложение для знакомств за три дня до того, как наткнулась на анкету парня. Девушка не поняла, что какое-то время общалась не с ним, а с нейросетью.

— Когда ты не знаком с человеком, то в нейтральном стиле общения сложно отличить искусственный интеллект, который работает по персонализированному промту (специальная инструкция, которую человек направляет в адрес нейросети для создания текста, изображений и аудио. — Прим. ред.), от реального человека, — поделилась с MSK1.RU Карина. — На первых этапах общения для меня было важно понять, чем занимается человек, узнать его интересы, образ жизни. ChatGPT хорошо справляется с транслированием этой информации и еще пишет грамотно.

«Как рассказал Саша, он дал чату достаточно вводных данных и личных ответов, что позволило персонализировать информацию»

Спустя некоторое время Александр рассказал девушке, что переписку с ней ведет не он, а созданный им бот. Карину это не смутило: она удивилась тому, как работает нейросеть, и считает, что ее жених создал масштабный проект.

— Осенью за обедом Саша рассказал, что использует ChatGPT как своего ассистента. В его функции входит ответ на сообщения и корректировка календаря. А спустя несколько дней после предложения он более конкретно рассказал про этот проект. Я была удивлена такой работой. После того как я задала много вопросов Саше насчет того, как это всё работает, мы поговорили и всё встало на свои места, — рассказала MSK1.RU Карина.

Сама Карина не возражает, что иногда вместо жениха с ней будет общаться бот.

— Я не против, если Саша занят, то пусть мне отвечает ассистент, чтобы, например, я могла бы узнать его планы на вечер и предложить что-то свое. Плюс я понимаю, что не на все сообщения может ответить чат, и в эти моменты подключается Саша. Я считаю, это хороший и правильно выстроенный симбиоз, — призналась Карина.

Сейчас будущие молодожены живут вместе и бот Александр отключил.

— Какое-то время я использовал бота уже после того, как рассказал Карине, и она понимала процесс общения со мной. Сейчас я отключил его, поскольку у нас исчерпалась потребность в нем, — рассказал MSK1.RU молодой человек.

— Для меня важнее всего личное общение. Как и у всех людей, наши отношения развиваются. Мы делимся своими мыслями и историями, поддерживаем друг друга в различных обстоятельствах, понимаем и уважаем желания и действия каждого, — добавила Карина.

«Мы с Сашей постоянно видимся и общаемся лично, я прекрасно понимаю, что в живом общении его пока не заменила никакая машина»

Однако полностью ChatGPT ребята из своей жизни не исключили. Теперь нейросеть помогает паре в бытовых делах.

— Когда мы вернулись из Италии и привезли с собой разные сыры и соусы, с помощью функции считывания предметов по фотографии ChatGPT предложил нам рецепт пасты. Бывают ситуации, когда мы спорим. Тогда мы обращаемся к чату, чтобы узнать правдивость какого-то факта, — поделилась с MSK1.RU Карина.

Карину не смутило, что первое время она переписывалась с нейросетью

Близкие Александра и Карины поддержали пару и обрадовались их предстоящей свадьбе. Молодые люди подали заявление в ЗАГС, и уже 3 августа они официально станут мужем и женой.

— Сейчас мы ищем площадку и планируем, как провести этот день, — уточнили будущие супруги.

Молодой человек не планирует останавливаться на достигнутых успехах в сфере искусственного интеллекта. После того как Александр защитил написанный ChatGPT диплом, он устроился руководителем проекта по нейросетям в TenChat.

— Планирую дальше заниматься созданием и развитием проектов. Поживем и увидим, что еще получится сделать, — поделился с MSK1.RU Александр.

TenChat — IT-компания, аккредитованная Министерством цифрового развития, связи и массовой коммуникации России.

А как вы относитесь к поиску второй половинки через нейросеть?

Мне ближе знакомства классическим способом
У ребят получилось, почему бы не попробовать другим?
Напишу свое мнение в комментариях

Напомним, в 2023 году Александр Жадан написал выпускную работу с помощью искусственного интеллекта, чат-бота ChatGPT, и успешно защитил его. Из-за рассказа студента в Twitter разразился скандал c РГГУ. Конфликт удалось урегулировать, и в марте молодой человек получил диплом о высшем образовании.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем