RU116
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Казани

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

7 м/c,

с-з.

756мм 59%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Он и она мнение «Мужчины не боятся каждый день, что их изнасилуют». Честные рассуждения женщины из Казани о неравенстве полов

«Мужчины не боятся каждый день, что их изнасилуют». Честные рассуждения женщины из Казани о неравенстве полов

Она, например, не ездит в лифте с незнакомыми мужчинами

Любая женщина ежедневно переживает такое количество страхов, что мужчине и не снилось

Я Юля, журналист портала 116.RU, мне 31 год, я замужем, и у меня есть маленькая дочь. И чем старше моя девочка становится, тем больше страхов у меня появляется. Я всегда хотела родить именно дочь, но с каждым годом всё больше думаю о том, что с сыном уровень моей тревожности был бы пониже. Нет, конечно же, я бы всё равно не была мамой на расслабоне, которая позволяет ребенку есть песок в неограниченных количествах и лазать по подоконникам с открытыми нараспашку окнами. Но я бы не переживала так сильно, как делаю это с дочкой. А всё потому, что я знаю, насколько мир — опасное место для женщин.

Поясню: я сама не так уж давно и осознала в полной мере, насколько моя жизнь, как представительницы так называемого «слабого пола», отличается от жизни обычного мужчины. Очень многие обыденные для женщины, ежедневные моменты давненько перестали казаться мне чем-то эдаким, чем-то, что, допустим, мужчины никогда не делают. Я просто не обращала на это внимания.

Например, я никогда не езжу в лифте один на один с незнакомым мужчиной. Да что там — наедине с соседом, чьего имени я не знаю, но помню, что он обитает на два этажа выше меня вот уже пару лет, я тоже не поеду.

В темное время суток я не буду сокращать дорогу через заброшенные гаражи, хотя в какие-то моменты это и может сэкономить мне и моему разрывающемуся мочевому пузырю драгоценные 10 минут пути.

Я никогда не сяду в попутку, лучше дождусь свой эконом за пресловутые 900 рублей за 12 минут поездки вечером пятницы.

Вечером я возвращаюсь домой, зажимая в ладошке связку ключей, выставляя самый длинный и острый из них так, чтобы в случае чего можно было им отбиваться от нападающего.

Я никогда не оставлю свой напиток в баре без присмотра. Окей, по барам я не ходила уже лет пять, конечно, но если бы пошла — никогда бы не совершила такую глупость, да и никогда этого не делала даже в свои 20 лет.

Если жду какую-нибудь доставку, когда я дома одна, обязательно оформляю опцию «оставить у двери». И не открываю дверь, чтобы забрать ее, пока не буду полностью убеждена в том, что курьер уехал с моего этажа.

И да, меня пугает назойливое поведение мужчин, если со мной навязчиво пытаются познакомиться, хватают за руки, флиртуя, и подходят слишком близко, я начинаю паниковать. Я сразу думаю о том, чем всё это может закончиться.

«Ты слишком много надумываешь», — сказал мне мой дорогой муж, здоровый мужик ростом 185 см, способный запросто поднять и перенести 100-килограммовый улей с одного конца поля на другой (он у меня пчеловод). Конечно, такому легко подумать, что я нагнетаю. Он даже не представляет, как сильно страх сжимает твои внутренности, если в каком-то закоулке внезапно замечаешь темную фигуру, которая идет за тобой след в след, а поблизости нет других людей.

Также муж не понимает, почему я так переживаю за дочь. Он уверен, что хорошее воспитание, которое мы ей дадим, и здоровая психика, которую также обеспечим, будут 100% гарантией того, что в будущем с ней ничего не случится.

И я решила немного разбить хрупкий внутренний мир своего избранника. Наверное, так всё выглядело с его точки зрения. На самом же деле я просто рассказала ему, что происходило со мной за 25 лет моей жизни, учитывая, что он прекрасно знает, какой я неконфликтный, спокойный человек, не ищущий приключений на свою пятую точку.

Например, про дедушку-соседа, который в мои 6 лет пытался усадить меня к себе на колени, угощая конфетами и попутно незаметно погладить мои бедра. Или про таксиста, который в мои студенческие годы вез меня с практики на окраине Казани домой и отказывался выпускать из машины, потому что не хотел принимать оплату деньгами. И, конечно же, про бывшего коллегу, с которым мы были знакомы много лет, женатого парня, который напился на корпоративе и пытался раздеть меня в лифте.

И еще много-много других историй, начиная с совсем «невинного» ощупывания моего тела мужчинами в переполненном автобусе и заканчивая чудом не увенчавшимися успехом попытками изнасилования.

А затем я рассказала ему несколько десятков дичайших, на мой взгляд, историй о насилии мужчин над девочками, девушками, женщинами и бабушками, о которых я, в силу своей работы, читаю в федеральных новостях каждый день. Изнасилованные, убитые, покалеченные, брошенные умирать в оврагах незнакомцами, отцами, парнями, мужьями.

«Когда ты возвращаешься домой с работы, как часто ты боишься того, что на тебя из темноты напрыгнет какая-нибудь неадекватная женщина и изнасилует? — спросила я мужа и получила в ответ лишь хмурый взгляд. — Вот-вот. Мужчины не боятся каждый день, что их изнасилуют».

«Но ведь не со всеми это случается! Я не верю, что все женщины переживают, что любой незнакомый мужик может им навредить. Если так жить, то можно же с ума сойти!» — взорвался через какое-то время мой мужчина.

Действительно, наверное, есть женщины, которым всегда спокойно и им никто никогда не отпускал вслед сальные фразочки, не пытался их пощупать, не приставал. Я таких, честно говоря, не встречала. Конечно, не у всех — и слава богу! — в жизни были совсем уж критические ситуации, когда ты буквально бьешь и бежишь, вопя на всю Ивановскую: «Пожар!»...

Но ведь при этом всех девочек, я думаю, мама с детства приучает не ходить никуда с незнакомыми дядями (с тетями — тоже, но дяди — в первую очередь под запретом), не верить уговорам мужчин и не позволять себя обижать.

И я свою дочь буду этому учить. Прекрасно понимая, что это не будет гарантировать ей ровным счетом никакой безопасности. И теперь мой муж тоже это понимает.

Согласны с автором?

Да
Нет
А как вы считаете, мужчины и женщины имеют одинаковый опыт по части приставаний и насилия по отношению к ним?
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем