Он и она «Сумма явно завышена, потому что я белый»: татарский блогер «купил» жену в Замбии

«Сумма явно завышена, потому что я белый»: татарский блогер «купил» жену в Замбии

Путешественник старался следовать местным традициям

Пара обручилась в январе

Татарский блогер Марат Давляев женился на девушке из Замбии. Свадьбу сыграли на родине невесты по местным обычаям. В своем блоге парень рассказал, как выкупал будущую супругу и как бракосочетание чуть не сорвалось из-за неправильно подобранной одежды.

Избранницей Марата стала 25-летняя учительница начальных классов Нгамбо. Он сделал ей предложение на берегу африканского озера.

По местным традициям, за жену нужно заплатить выкуп. Раньше жених мог отдать родителям коров, но сейчас все перешли на деньги. Стороны договорились на 45 000 квача, или 166 000 рублей.

— Я пока заплатил только 15 000 рублей. Вообще с меня спрашивали 70 000 квача, что равно 260 000 рублей, но я сказал, чтобы не перегибали палку. Итак, чтобы пожениться, нужна бумага, где написано, что я заплатил за невесту, — объяснил Марат.

Он считает, что с него потребовали больше денег, чем с местных мужчин.

— Сумма явно завышена, но, наверное, это потому, что я белый, — предположил путешественник.

За день до бракосочетания пара прошла проверку на подлинность отношений. Как устроена эта традиция, блогер не пояснил. Жениху пришлось купить костюм: местный ЗАГС впускает мужчин только в пиджаках и брюках либо в национальных костюмах. Один из свидетелей был в повседневной одежде, из-за чего церемония чуть не сорвалась.

— И тут я устроил скандал. Я им сказал, что приехал из другой страны, купил ненужный мне в данный момент костюм, заплатил за невесту и госпошлину и мне не нужна эта церемония. Просто отдайте мне мое свидетельство о браке, — вспылил Марат.

В итоге пару обручили. Муж и жена собираются переехать в Россию — здесь у Марата больше возможностей для работы. Нгамбо разрешили доучиться последний год в колледже онлайн.

В первый раз россиянин приехал в Замбию в 2021 году, чтобы повидаться с первой женой. Но во время поездки они расстались. Тогда же он встретил вторую возлюбленную, но пришлось вернуться в Россию без нее. В ноябре 2022 года Марат устроил ей сюрприз и тайно прилетел в гости. С тех пор они живут вместе.

Марат Давляев — 28-летний блогер-путешественник родом из деревни Седяш Пермского края. На его Instagram* подписаны 19 000 человек, на YouTube-канал — 20 000. Как рассказывал Марат, он по национальности татарин, а его жена из народа ловале.

* Деятельность Meta Platforms Inc. по реализации продуктов — социальных сетей Facebook и Instagram — на территории России запрещена.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем