Он и она «Невозможно становиться лучше, имея разруху в жизни»: казанский психолог — о токсичных отношениях

«Невозможно становиться лучше, имея разруху в жизни»: казанский психолог — о токсичных отношениях

Как найти себя и построить гармоничное партнерство

Признаки, что стоит задуматься над своими отношениями: вам некомфортно с человеком, вы чувствуете себя угнетенным, ущемленным, никчемным, неспособным ни к чему, неполноценным

Не так давно, перед Новым годом, мы загадывали желания и давали обещания, что вот теперь-то начнем новую жизнь. Но время идет, проблемы те же, и нерешенные вопросы не меняются. Остаются и грузом отношения, которые уже изжили себя, но которые мы сохраняем — по привычке, потому что так удобно, из-за неодобрения близких, боязни ранить детей или из-за страха одиночества. Казанский психолог Камилла Ермолаева объяснила, как понять, что у вас токсичные отношения, и как их них выйти.

Как понять, что отношения разрушительны?


Однозначно деструктивными считаются отношения, в которых есть элементы физического насилия. Если есть зависимость, например один из партнеров алко- или наркозависимый. В остальном жесткой нормы нет. Если вам комфортно в отношениях, то значит, всё хорошо. Поэтому, чтобы понять, разрушительны отношения или нет, нужно опираться на свои ощущения, которые у всех будут разные.

Деструктивность можно определить по ряду признаков: если человеку некомфортно, он чувствует себя угнетенным, ущемленным, никчемным, неспособным ни к чему, неполноценным, когда постоянно идет пассивная агрессия, когда партнер вас обесценивает, сравнивает, ставит жесткие рамки. Однако надо помнить о менталитете, потому что для женщин, воспитанных в строгих, патриархальных семьях или в мусульманских, норма одна. Для многих из них норма, когда супруг ограничивает свободу проявления, например, в соцсетях, общение с другими людьми, в том числе с коллегами-мужчинами. Женщинам, воспитанным в таких семьях, так жить комфортно и удобно, они не будут чувствовать ущемленности. Но женщине, воспитанной в более свободной семье, с равными представлениями о правах, будет тяжело понять, почему она не может общаться на работе с мужчинами, выкладывать фотографии в соцсети. Одной женщине, если мужчина не ревнует, будет казаться: что-то не так, она не нужна, он ее не любит и не хочет с ней быть. А для другой женщины ревность является неадекватным чувством.

Да кому я нужна?


Очень распространены страхи: «кому я нужна» и «я больше никого не найду». Но для начала надо осознать, что вы и так одни. Человек рождается один, проходит свой жизненный путь и покидает этот мир один. Возможно, это грустное и для многих неприятное осознание, но оно верное. Дети вырастают и создают свои семьи, муж может уйти или умереть раньше вас, может произойти всё что угодно. И это прекрасно, когда человек занят собой и собственной жизнью. Другое дело, что мы выбираем людей, которые будут нашими спутниками, но стоит помнить, что они тоже отдельные личности.

Окружение бесконечно влияет на нас: можно долго работать на психологических консультациях над эмоциональным состоянием, над уверенностью в себе, но если человек потом приходит домой и сталкивается с абьюзом, с насилием — физическим или моральным, с неуважением, с разрушением личных границ, то мы будем делать 1 шаг вперед и 10 назад. Невозможно становиться лучше, имея разруху в жизни. Поэтому так важно выбирать себе окружение.

Как поставить точку?


Допустим, вы осознали, что хотите уйти, но поймали себя на страхе, привязанности и ломке. Такие отношения — действительно зависимость, а не любовь. С этим работать нужно так же, как и с химическими зависимостями — алкоголизмом, лудоманией, табакокурением.

Необходимо максимально занять свою жизнь после расставания с объектом зависимости, потому что любой элемент скуки будет сразу же толкать вас обратно. Если вы только работаете и приходите домой, то к вечеру вас будет накрывать, и вы будете хотеть вернуться в разрушающие отношения. Необходимо разукрасить свою жизнь тем, что вам нравится, вызывает положительные эмоции, вдохновляет.

И это может очень хорошо действительно вытянуть из зависимости — причем любого рода. Когда человек находит новую деятельность, которая его заряжает, единомышленников, у него формируются новые нейронные связи, новые паттерны поведения. Если он раньше думал о том, как помириться с бывшей или вернуть ее обратно, то сейчас, например, о том, какие купить краски или холст, чтобы получилась картина. Меняйте свою любовную зависимость на привязанность к спорту, танцам, лыжам, рисованию, гончарному искусству, езде на лошадях. Делайте всё, что вас заряжает.

Ко мне часто приходят девушки в смешанных чувствах, переполненные страхами и сомнениями. Не знают, чего хотят: сохранить отношения или завершить их. Предлагаю в таких ситуациях представить, что вы так и не решились закончить отношения. Прошло 5, 10 лет. Какая картинка предстает перед вами? Какие эмоции вы испытываете? Иногда необходимо потерять, пережить, отпустить и вспомнить, каково это — выбирать себя.

Как создавать новые отношения


Очень важно создавать новые отношения не на страхе остаться одному, а на желании быть с другим человеком, разделять с ним свои эмоции, понимать, обсуждать насущные проблемы. И в этом состоянии вы, как магнит, будете притягивать положительных, интересных людей в свою жизнь, и как раз над созданием этого состояния ресурсного и работают на личных консультациях. Если чувствуете, что ощущения смешанные, эмоции захлестывают, то тогда лучше обратиться к психологу, неплохо пройти краткосрочную терапию. Можно и самостоятельно — осознать то, что именно вы выбираете атмосферу вокруг себя.

И тут очень важна некая эгоцентричность: вы у себя один. Вспомните, что у вас одна жизнь, во что бы вы ни верили, и эта жизнь когда-то закончится. И в тот момент вы всё равно будете одни, когда покинете этот мир. Я считаю, что это осознание максимально важно — оно очень отрезвляет.

А ниже — пост Камиллы Ермолаевой о том, почему же нам попадаются в жизни не те люди.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем